June 22nd, 2019On this day in different years

Красотища

Несколько дней провела в Копенгагене. Красивый город. Всё кукольное. Люди приветливые, открытые. Вон, мама везёт ребёночка на велосипеде.

Стоп, знаете, что поразило? Две вещи: чистый, как в деревне воздух, пахнущий цветами, и почти полное отсутствие автомобилей в городе -- все передвигаются на велосипедах.


Фото: Соцсети

Прошу обратить внимание, Копенгаген находится примерно в одной климатической зоне с Питером. Но в Петербурге -- задыхаешься от пробок, от вони, а в Копенгагене даже зимой, я спросила, клерки едут в офисы на велосипедах.

Ни пробок. Ни вони. С чего вдруг датчане такие сознательные?

Collapse )

Шиес

Я долгое время молчала о строительстве мусорного полигона в Шиесе, хотя письма от активистов и жителей Ленского района Архангельской области приходят по несколько раз в день.

Людей я понимаю: федеральные СМИ молчат в тряпочку, не федеральные -- просто боятся Роскомнадзора. В итоге, люди протестуют полгода, а вокруг -- информационная тишина.


Фото: Соцсети

Почему я молчала? Нет, не боялась. Просто пыталась разобраться в проблеме и сформировать своё мнение. Теперь я готова высказаться, но предупреждаю -- это не понравится ни протестующим, ни властям.

Впрочем, я не медный грошик, и не обязана нравится ни тем, ни другим.

Collapse )

Подруга красивых женщин

У меня есть приятельница-фотограф. Работает с профессиональными моделями, с некоторыми из которых ещё и дружит. Сама при этом объективно красивая. Однако ведёт себя не как красивая женщина, а как подруга красивых женщин.


Фото: Getty Images

Тата (такое у моей приятельницы прозвище в кругу друзей) имеет все основания для того, чтобы считать себя красавицей, но почему-то считает полноправными красавицами не себя, а своих модельных подруг.

Надела маску подруги красивых женщин -- так и живёт. Порой как-то даже неловко за неё становится.

Collapse )