Самый страшный грех

Мало что может меня напугать, но такие вещи всё-таки есть. Причём, это не реальные угрозы власть имущих, на которых я наезжаю, не страх авиаперелётов, как у многих сейчас, а вполне безобидные с виду события.

С год назад встретила давнего своего знакомого. Не виделись десять лет, как окончили универ. Разговорились, кто, что и где.


Фото: newsoaxaca.com

У него хорошая семья, с женой познакомился ещё студентом, так и живут вместе. Дети уже в школу ходят, фоточку показал -- хорошенькие. Сам возглавляет филиал крупной компании. Не долларовый миллионер, но где-то близко.

Всё у него хорошо, но мне стало страшно.


В глазах у него -- тоска. Всё по плану, всё заранее предсказуемо: летом -- в отпуск, лет через пять -- поступить детей в ВУЗ, на ужин -- кусок варёного мяса без хлеба. За уровнем холестерина следить пора, считает жена.

И ведь ему всего 35. Проживёт ещё, дай Б-г, лет сорок. Если, конечно, не повесится от тоски.

Увидев его загоревшиеся глаза, ме стало страшно рассказывать, чем живу я. Не знаю, что ждёт меня завтра, где окажусь и что буду делать. Но каждый день, я уверена, будет новым.

Попасть в колею несложно. Выбраться из неё невозможно. Так и живут -- вроде, всё хорошо, а тошно. Меня такая жизнь пугает. Да и не меня одну, как оказалось.

Какой смысл жить, если всё известно заранее? Родился человек, пожил, помер. Похоронили, сверху выросла травка. Чо жил-то, спрашивается. Неужели, чтобы стать удобрением?

И ведь нужно всего лишь немножко смелости, чтобы прожить, как хочешь, а не следовать правилам. Спросить себя, зачем я живу, что я хочу увидеть между двумя бесконечностями небытия?

Нет, конечно, легко не будет. Но это будет жизнь, а не унылое существование. И вы имеете право жить, а не прозябать, потому что для этого нам и дано было родиться.

Бояться что-то изменить, тянуть лямку жизни, влачить существование -- всё это грех. Перед самой собой, перед тем, кто дал нам краткую возможность очнуться. Спускать в унитаз такой бесценный подарок -- кощунство.

Вы согласны? Если да, что делаете для того, чтобы жить, а не существовать?


Comments have been disabled for this post.