Май близко: быстро делаем живот!

На днях в зале встретила мужика. Рост под два метра, мощный, как античная статуя, даже голеностоп -- проблемная мужская зона -- проработана на отлично.

Видно, что человеку дана и прекрасная генетика, и в тело вложено много труда. Ну, вылитый Самсон:


Фото: wonderfulplaces.ru

Но вот беда, при всей прекрасной физической форме -- торчит живот, будто мужик беременный. Что самое страшное -- это не жир и не «пивное пузо».

Это был диастаз -- проблема, которая есть у многих, а у рожавших -- через одну.


Диастаз -- это расхождение прямых мышц пресса, которое приводит к эффекту «вывалившегося» пуза, убрать которое не получается даже усиленными тренировками.

В той или иной степени диастаз присутствует у огромного числа людей. Если он небольшой, о его существовании не догадываются, но рано или поздно он приведёт к проблемам.


Фото: angelmaynard.com

Одно дело -- эстетика. Конечно, ходить пузатой -- красивого мало. В запущенных случаях диастаз реально напоминает беременность, но не это самое страшное.

Гораздо хуже -- проблемы со здоровьем. Диастаз -- основная причина грыж. Часть внутренних органов вываливается сквозь мышцы, что приводит к серьёзным последствиям, вплоть до операции. Также диастаз проявляет себя болями в спине, плохой осанкой и нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Особая опасность диастаза для беременных. У ребёнка может начаться кислородное голодание, а потуги в схватках при родах будут недостаточны и неэффективны.

Определить наличие диастаза несложно. Попросите об этом врача-хирурга при плановом осмотре, специалист поставит диагноз и его степень за две минуты. Впрочем, это можно сделать и самостоятельно.

Для этого нужно лечь на спину, согнуть ноги в коленях, подтянув ступни как можно ближе к заднице. Поднимите голову, дотронувшись подбородком груди. Теперь одним пальцем прощупайпе зону ниже пупка сантиметров на пять.

Чувствуете углубление? Это -- ваш личный диастаз.

Не пугайтесь, небольшое расхождение прямых мышц живота есть у всех. Пара сантиметров -- норма. К врачу за диагнозом следует идти, если расхождение составляет не менее 5 см.

При диастазе обычные упражнения на пресс бесполезны и часто вредны. Сколько бы вы ни качали мышцы живота, проблему вы не решите. В худшем случае заработаете лишь грыжу.

Необходим другой подход.

Цель при диастазе -- укрепить внутренние поперечные мышцы живота. И такое упражнение есть. Оно называется «вакуум», и его использовали многие известные культуристы, такие как Арнольд Шварценеггер и Френк Зейн.


Фото: mrofansite.com

Вакуум эффективен не только при диастазе, упражнение полезно и здоровым людям. Оно избавляет от висцерального жира, улучшает осанку, значительно уменьшает обхват талии и во многих случаях избавляет от болей в поясничном отделе спины.

Вакуум можно выполнять вне зала или в конце тренировки. В принципе, кто вам мешает делать его в офисе или дома? Специального снаряжения упражнение не требует, но приносит ощутимую пользу.

Наиболее распространённый способ выполнения вакуума -- поза кошки из йоги.


Фото: buddymantra.com

Встаньте на четвереньки, спина прямая, вдохните как можно глубже. Вместе с выдохом прогнитесь, округлив спину, стараясь выдохнуть из живота и направляйте пупок к позвоночнику. Задержитесь в этом положении на двадцать секунд.

Повторите раз тридцать, отдохните минутку и -- новый подход. Три подхода для начала будет достаточно.

Поза кошки на четвереньках -- не единственный вариант вакуума. Встаньте прямо, вдохните и на выдохе прижмите стенки живота к спине. Задержитесь на двадцать секунд, повторите 30 раз на 3 подхода.

Тем же принципом можно руководствоваться, выполняя вакуум сидя и лёжа.

Упражнение вакуум будет полезно не только тем, у кого диастаз. Оно улучшит осанку, сделает ваш живот красивым, создаст условия, чтобы он не вываливался. В старости это снизит вероятность появления грыж.

Особенно полезен вакуум тем зайкам, которые готовятся к зачатию. Подготовив себя, роды пройдут легче. Внимание: беременным выполнять вакуум уже нельзя.

Что замечательно, вакуум быстро приносит результат. За месяц занятий вы укрепите внутренние поперечные мышцы настолько, что живот начнёт выглядеть намного лучше. Кроме пользы для здоровья, вакуум даёт и визуальный эффект.

Всё ясно? Запомните, а лучше запишите всё это. И выполняйте!

А теперь рассказывайте, как вы работаете с мышцами живота.


Featured Posts from This Journal

  • Групповушки в зале

    Групповые занятия, конечно же, не приносят той пользы, которую может дать индивидуальный тренинг. Жирухи потными шарами скачут в экстазе под…

  • Всё о кардио

    Что вы сделаете с сегодняшним постом -- ваше дело. Распечатаете, сохраните в закладки или выучите наизусть, но когда у вас возникнет любой вопрос по…

Comments have been disabled for this post.