Под колпаком

Представьте, что вы женаты или замужем, и у вас -- роман на стороне. Да, некрасиво, но половому органу -- не прикажешь. Вы со своей любовью устраиваете тайные свидания: шаритесь по гостиницам, ужинаете в ресторанах, выбирая те, что подальше от дома.

Любой совместный выход в люди, как бы далеко от семейного гнезда он ни был, -- всегда стресс: вдруг кто-то из знакомых увидит эти преступные обнимашки и сольёт информацию о них вашей официальной, но давно приевшейся половине, которой вы, тем не менее, не готовы сказать: «Прощай».


Фото: oconnellandassoc.com

Представили? А теперь представьте, что кто-то сфотографировал ваш поцелуй с романтической любовью на телефон и грозится отправить снимок вашему брачному партнёру. В обмен на молчание шантажист требует деньги.

Представили? Что чувствуете?


Вот вам другая ситуация.

Вы влюблены. Допустим, в коллегу или в кого-то, с кем познакомились в соцсетях. Во «Вконтактике» у вас висят фоточки, на которых вы представлены в лучшем виде. На работе вы теперь появляетесь исключительно при полном параде: объект страсти увлечь-то хочется. Вот и стараетесь.

Ситуация распространённая, понятная, житейская. Представить себя в ней никому труда не составит.

А теперь представьте, что вы едете домой в метро. Возвращаетесь с дачи или от бабушки. Вы три дня не мыли голову, а ваша толстовка заляпана яйцом.

В таком отстойном виде вас кто-то фотографирует и исключительно ржаки ради рассылает снимок всем вашим друзьям во «Вкотакте», среди которых -- тот или та, кто вам очень нравится.


Фото: birdinflight.com

Представили? Испугались? Нет? Ситуация кажется вам маловероятной?

Действительно шанс наткнуться в толпе на знакомого, который сфотографирует вас в момент, когда бы вам этого очень не хотелось, крайне мал. Если же вас щёлкнет на айфон просто прохожий, то ему, чтобы испортить вам жизнь, нужно, как минимум, знать, кто вы. Вы -- не звезда. Ваше лицо у незнакомцев ни с какой фамилией не ассоциируется. С этой точки зрения вы -- в безопасности.

Вы всерьёз так считаете? Если да, то ваши представления о современных технологиях сильно устарели.

Фотограф из Петербурга снимает людей в метро и с помощью приложения, которое доступно всем -- ему, вам, мне -- находит их профили во «Вконтакте».

Авторы приложения проиндексировали все фотографии, которые находятся в открытом доступе во «ВКонтакте», и создали нейросеть, способную находить профиль нужного человека по снимку.


Фото: birdinflight.com

Ежедневная аудитория «Вконтакте» -- 80 млн пользователей. Ежедневное количество загружаемых туда фотографий -- 90 млн.


Фото: birdinflight.com

К чему это я? Да, собственно, ни к чему. Сочла своим долгом проинформировать вас о том, что фотографии, опубликованные в открытом доступе, могут выйти вам боком.


Фото: birdinflight.com

Бдите. А то неудобно получится: начальнику сказали, что болеете, а сами отжигаете на танцполе, где вас кто-то берёт и фотографирует.

Как вообще вам живётся в эпоху тотальной прозрачности? Чувствуете себя под стеклянным колпаком? Насколько вы откровенны в соцсетях? Личного там много?


Comments have been disabled for this post.