Кто устал жить на Мальдивах?

У вас бывает, когда сказать много хочется, а слов не хватает? Нет? Хорошо, посмотрите клип, потратьте три с небольшим минуты:


Видео: youtube.com

Ну, как? Появилось чувство, когда внутри закипело, а наружу, кроме нецензурной брани, ничего не выходит?

А давайте поговорим об этом?


Нет, я прекрасно понимаю, что врачи берут взятки. Бутылку коньяка, коробку конфет. Учителя -- туда же. Жрут, гады, конфеты килограммами, а цветы уже ставить некуда.

Оправдывать этих злостных взяточников у меня нет ни малейшего желания. Серьёзно, кто сталкивался с повальной коррупцией в медицине, знает. Тысчонку, две, три-пять, но сунешь. Чтобы -- с душой, не формально, чтобы вылечили.

Да и взятки перекочевали из ВУЗов в школы. Хороший сертификат ЕГЭ стоит денег. Многие берут, конечно, что уж тут отрицать?

Вместе с тем, сравнивать по одной статье УК этих нищих с настоящими взяточниками у меня как-то не получается. Одна взятка чиновнику равна всему коррупционному бюджету обычной больницы за десять лет.

Кто виноват, если зарплата врача-учителя -- позор и слёзы? Кто виноват, что некоторым из них нужно брать взятки? Разве можно сравнивать берущего детупата с зарплатой под миллион рублей в месяц и нищего учителя с зарплатой в тридцатник?

Зло меня раздирает. Чиновники берут взятки, потому что им жемчуг мелок. Врач-учитель -- чтобы выжить. Есть разница, всё же.

А вы что думаете?


Comments have been disabled for this post.