Пляски на костях

Разговаривая с подругой по скайпу, случайно увидела за ее спиной вечерний эфир Первого канала. Увидела и залипла. Родственнички и прочие фонды организовали Премию имени Владимира Высоцкого.


Фото: fullhdoboi.ru

Замолчав, смотрела эту вакханалию и не верила, что она происходит в реальности. Ряженые клоуны пели песни великого человека. Позвали даже Нонну Гришаеву -- это та, кто вместе с сомнительным Олешко зомбирует народ по праздникам. Не хватало медведей и балалаек.

Дальше -- хуже. Вручали премии.


Одним из награждённых стал поэт-шестидесятник Евтушенко. Для тех, кто не помнит хронологию отечественной литературы, напомню: это как Пушкину вручить премию Льва Толстого.

Евтушенко, чей пик творческой деятельности окончился задолго до появления Высоцкого, на вручение не явился. Наверное, совсем старый. За призом вышел какой-то другой шамкающий старик и объявил всей стране, что Евтушенко предсказал появление Высоцкого ещё в 1945 году. За это, видимо, и удостоился премии.

Нет, я не люблю лезть в семейные дрязги известных людей. И даже когда Марина Влади продавала посмертную маску Высоцкого, отвернулась. Ну, бывает -- у каждого свои морально-нравственные понятия.

Да и к Никите, который всю жизнь пытается узурпировать и монетизировать славу своего отца, я относилась спокойно. Отведу взгляд, и вроде не видно гадости. Вот и вчера, сын поэта снова замутил свой бизнес на имени покойного.

Я за то, чтобы великих людей помнили. Высоцкий велик, он не только певец, но и большой русский поэт. И забывать его, конечно, нельзя.

Но помнить люди должны его творчество. Песни, стихи, роли. Но когда со сцены Таганки, предавшей своего основателя, устраивается грязный цирк с приглашёнными клоунами, я этого вытерпеть не могу. Это не память, это издевательство над покойным.

Я понимаю, всем нужно жить. Всем нужны деньги. На пресс-конференции Путина одни фрики предложили назвать в честь поэта улицу -- их понимаю, им совершенно плевать на память поэта!

Но зачем же устраивать позорные пляски на костях не только великого, но и многим из вас близкого человека? Отца, мужа, друга.

Те, кто вчера плясал там, вам не стыдно?! Гармаш, Гвердцители, Никита Высоцкий, зачем вы делали это?!

Может, я слишком остро реагирую на такое? Или я не права? Как считаете, допустимо ли эксплуатировать имя ушедшего близкого человека в корыстных целях?

Вы бы смогли зарабатывать деньги на имени покойных друзей, родителей, супругов?


Comments have been disabled for this post.