На волоске

Вчера я почувствовала ужас. Один товарищ поделился историей, от которой даже у меня пошли мурашки по коже, когда я представила её во всех красках.


Фото: nevsepic.com

Его бросила жена. Казалось бы, что тут особенного, когда таких историй сегодня, как грязи? Не спешите, далеко не все они страшные, как история Игоря -- имя я изменила по его просьбе.


Жена Игоря хороший человек. Честный, порядочный, любящий. Настолько, что разлюбив, пыталась долгое время что-то исправить и сохранить семью.

Она действительно старалась, разговаривала с мужем, надеясь, что он поможет. Билась, как рыбка об лёд, но ничего не вышло. Её любовь ушла, но жалость к мужу осталась.

Ей было стыдно изменять тому, которого она разлюбила. Порядочная женщина, так бывает.

Сама мысль, что она его предаёт, повергала её в депрессию. Но и жить с нелюбимым женщина не могла -- вокруг столько мужчин, которых она хочет, жизнь, что проносится мимо, уходящая молодость, которую безумно жаль проводить с тем, к кому не влечёт.

И она решилась на отчаянный шаг -- уйти. Тем более, тут подвернулся неплохой парень, который сгодился бы ей на первое время. Но как уйти, как объявить о расставании Игорю?

Чувствуя себя предателем, она тянула резину. Игорь просёк, что что-то уже неладно, и закатил скандал, надеясь, что жена его разубедит.

Но как она могла разубеждать мужа, когда действительно хотела уйти? И женщина стала тянуть кота за хвост.

Я не изменяла тебе, она говорила. У меня никого нет, я люблю тебя. Ты самый близкий мне человек, но при этом не отвечала на прямые вопросы Игоря, касательно его улик.

Игорь долбал её фактами. Вот этот факт, тот и вон та ситуация сдают тебя с потрохами, жена!

Жена факты не отрицала, боясь ранить мужа, но переводила разговор на другое. Пыталась объяснить, что ей плохо.

Не получая прямых ответов, Игорь впал в панику. Не говоря ни да, ни нет, жена его подвесила на ниточке, которая в любой момент могла оборваться.

Вы сдавали анализы? Похожая ситуация, когда пациент пришёл за результатом, а его всё не вызывают.

Он вертит в голове самое худшее, надеясь на лучшее. Теряя эту надежду и снова обретая её. День, два, три, проходит неделя. А его всё никак не зовут в кабинет.

Это казнь, которую описал Достоевский. Несколько часов перед эшафотом, когда могут казнить, а могут помиловать.

Самые стойкие люди тогда ломаются и сходят с ума. Им уже милее топор палача, нежели ожидание.

Промурыжив мужа неделю, возрождая и гася в нём надежду, жена, наконец, сказала, что уходит от Игоря. Он получил свой страшный приговор.

Но как ни странно, ему стало легче.

Плохо, гадко, отвратительно, обидно и больно, но самое худшее оказалось лучше, чем ожидание.

Игорь попросил меня рассказать эту историю, чтобы все вы узнали, что даже из жалости, даже из самых лучших и добрых чувств, вы рубили бы головы своим жертвам сразу, не заставляя их ждать и метаться мыслями.

Согласны? Что думаете?


Comments have been disabled for this post.