Фитнес для ваших мам

Женщина за пятьдесят выглядеть идеально не может. Стареет и кожа, и мышцы, и кости. Глупо требовать то, против чего возражает природа. Котик не плавает в океане, а жираф не ползает.

Женщина за пятьдесят должна стремиться к здоровью, и чтобы в одежде не вызывать у людей отвращения.



Недавно какая-то девочка прислала фотографию своей мамы в купальнике и спросила: разве она не красотка? Зачем вы, Лена, говорите, что в таком возрасте нечего думать о красоте?

Я прекрасно понимаю, как дети любят родителей. Это нормально и правильно, но к сожалению, любовь застит глаза. Давайте поговорим сегодня о ваших мамах, о том, что для них нужно и важно, а к чему стремиться смешно и вредно.


Любая женщина за пятьдесят -- не первой свежести. Костяк с возрастом деформируется, кожа становится дряблой, а мышцы начинают провисать. Большинство из них страдает избыточным весом, а если она худа, то даже это не спасает от общей «обвислости».

Посмотрев на присланную фотографию, я подумала, а как действительно помочь матерям и всем тем, кому уже хорошо за пятьдесят? Неужели для них нет рецепта?

Редкий ребёнок так сделает, у нас в ЖЖ другие традиции: выставят фотографию голой матери в пост, вывесят пост в Промо, чтобы попасть на главную, и сидят -- обтекают от удовольствия. Им про мать гадости пишут, а они комментарии считают. Пришли к успеху, чо.

Давайте не станем уподобляться блогГерам, а разберём проблему и найдём решение для неё.

Чуда, конечно, ждать не стоит, но правильно поставленная задача вполне осуществима любой женщиной. Правильная -- это не несбыточные мечты об упругом теле двадцатилетки, а отсутствие лишнего веса, и, как следствие, проблем со здоровьем от него, гибкость членов, подтянутость и продление активного образа жизни.

Я категорически против пожилых женщин на силовых тренировках. Это попросту небезопасно.

С годами из костей вымывается кальций, и никакой разрекламированный Д3-никамед не поможет полностью избавиться от проблемы. Силовая тренировка грозит травмами, а переломы в таком возрасте нередко становятся причиной инвалидности.

Поберегите своих матерей, не советуйте им взять в руки штангу.

К этому же относится и степ-аэробика, и прочие подобные виды нагрузок. Я знаю одну пенсионерку, которая занимается танцами у шеста. Мало того, что это неприлично, так ещё неловко повернулась, не так поставила ногу -- перелом и инвалидность.

Основная проблема ваших мам -- избыточный вес. Вот с ним и нужно бороться. Лучшим способом такой борьбы являются кардио-нагрузки. Для ваших мам -- это не эллипс, с которого очень легко свалиться, или беговая дорожка, когда ударные нагрузки гробят колени, а обычная ходьба быстрым шагом.

Да, самая обычная, но волшебная ходьба.

Женщинам в возрасте лучше всего приучиться гулять натощак каждое утро. Поддерживать пульс в аэробной зоне, а потом принимать душ и завтракать. За полгода в таком режиме, если, конечно, правильно питаться и не переедать, реально избавиться от среднестатистических излишних килограмм.

Очень полезно и плавание. Оно и безопасно, и закаляет. Вода даёт пусть и небольшую, но полезную нагрузку. Нарастить мышцы в бассейне нельзя, но можно их «подтянуть». Два-три раза в неделю -- самое то для женщины, перешагнувшей климакс.

Если кому-то будет мало такой нагрузки, в качестве силовых можно использовать различные виды эспандеров. Не свободные веса, а «резинки». Они дадут вашей маме достаточную нагрузку, чтобы мышцы пришли в тонус.

Растяжка -- прекрасный способ не только растянуть связки, но и мышцы. Это не должен быть какой-то сложный йога-комплекс, достаточно обычной «советской» зарядки. Дело тут больше в регулярности, с растяжки можно и нужно начинать каждое утро.

Пока человек гибкий, он активен.

Плавание, ходьба, умеренная диета, зарядка-растяжка -- этого вполне достаточно женщине за пятьдесят. Регулярно занимаясь, она не будет страдать избыточным весом, а её внешний вид окажется лучше, чем у 99% сверстниц. В одежде она будет так вообще красоткой.

Главное правило -- не навреди -- особенно актуально для ваших мам. Не навреди силовыми, не навреди замысловатой растяжкой.

Необходимы и регулярные медицинские обследования. Увлекаясь, женщина себя не жалеет. А сердце и сосуды, тем временем, далеко не «новые».

Я категорически против посещения зала даже молодыми девчонками без обследования, но женщинам за пятьдесят делать так -- преступление.

Регулярное и полное обследование у терапевта и кардиолога -- строго обязательно для ваших мам. Тогда тренировки не убьют их, не сделают инвалидами, а пойдут только на пользу здоровью, долголетию и присутствию духа.

Уговорить своих матерей заняться щадящим фитнесом, принципы которого я описала сегодня, это самое лучшее, что может сделать ребёнок. Этим вы продлите им жизнь, повысите её качество и поднимите настроение.


Comments have been disabled for this post.