Список литературы, чтобы не быть дурой

Если ребёнка выбросить в лес, из него вырастет не сказочный Маугли, а дебил. Впрочем, необязательно даже в лес, посмотрите на менеджеров Евросети -- вот они такие же.


Библиотека Пушкина

Проблема в том, что человек, который не читает книг, остаётся дураком всю жизнь. Какой минимум необходимо прочитать человеку, и почему? Вот вам мой список.


1. Библию, чтобы понять, что в начале было Слово. Написанная доступным языком книга даёт объяснение всему и вся, включая законы физики. Слово-вибрация породило Вселенную, Свет солнц отделил от Тьмы сущее, а из земли-атомов зародилась жизнь.

2. Декамерон, чтобы узнать, что и тысячу лет назад все трахались. Причём, делали это подленько -- такова уж человеческая природа. Декамерон на раз снимает розовые очки с наивных глаз.
-- Ах, меня предал любимый!
-- А ты чего вообще ждала, дура?

3. Сказки тысячи и одной ночи, чтобы впитать в себя законы жизни. Ведёшь себя плохо -- получишь бумерангом судьбы. Ведёшь себя хорошо -- воздастся.

4. Повелителя мух, чтобы не строить иллюзий насчёт детей. Только здраво оценивая их, можно воспитать из ребёнка нормального человека.

5. Над пропастью во ржи, чтобы не убить ни одного подростка. Это с виду они мрази, а внутри -- переживают.

6. Приключения Кроша, чтобы самой всегда стремиться к справедливости, не бояться выставить себя дурой.

7. Маленького принца, чтобы не открывать для себя всю жизнь банальные истины. Их уже все открыли, изрекли и исследовали до вас.

8. Игрока, потому что человек слаб и глуп. Идиота при этом можно и не читать -- он вторичен.

9. Портрет Дориана Грея, чтобы знать, до чего доведёт эгоизм. И педерастия, конечно, тоже.

10. Мастера и Маргариту, чтобы никогда -- никогда! -- не беседовать с незнакомцами и не выражаться вычурно «на все сто».

Прочитав эти книги, вы, конечно, не станете гением, но и быдлом быть перестанете. Список -- тот самый минимум, который отделяет нормального человека от дебила.

В комментарии -- свои любимые книги, и почему они ими стали.


Comments have been disabled for this post.