Лучшее место Москвы

А давайте чуть подробнее остановимся на Триумфальной площади, раз уж начали разговор.



О её реконструкции говорили давно, москвичи голосовали, как лучше обустроить площадь, и вот, наконец, она открылась!


О том, как сделать пространство Триумфальной площади лучше, интереснее и полезнее для людей, решали профессионалы и москвичи. В открытом конкурсе на лучший проект по благоустройству Триумфальной площади участвовали 45 архитектурных бюро из разных стран мира.



Три проекта-финалиста профессионального конкурса оценили москвичи с помощью электронного опроса. Около 300 тыс. горожан выбрали проект-победитель с самой большой зеленой зоной. Что и неудивительно, в общем, в огромном мегаполисе.

Триумфальная площадь стала полностью пешеходной. Въезд для автомобилей закрыт, для выезда на Тверскую теперь используется 1-ая Брестская улица.



Уровень площади выровнен, всё гладко, застелили гранитом. Решили вопрос с освещением: установлено 48 фонарей и 72 светильника. Тут же -- скамейки и урны. Кроме того, сделаны велопарковки.

Что особенно радует, зелёные газоны -- не всё в камне, есть и природа.



Теперь на Триумфальной можно отлично проводить время. Вернулись и литературные чтения, которые были в шестидесятых годах. Помните, как Евтушенко или Рождественский в «Москва слезам не верит» читал свои стихи на улице?



Кстати, на День города, 5 и 6 сентября, с 13:00 до 22:00 тут пройдут литературные чтения «Москва поэтическая» от известных и начинающих актеров московских театров и театральных вузов. Здесь будут организованы творческие постановки, конкурсы-импровизации, инсталляции и поэтический марафон, отражающий исторические периоды развития столицы.



Центральными элементами благоустройства площади стали шесть модульных павильонов по обеим сторонам памятника Маяковскому, в которых расположены кафе, информационный центр, а также парковые качели для детей и взрослых.



Триумфальную площадь благоустроили по программе «Моя улица», цель которой -- создание благоприятной городской среды для всех категорий граждан. Что и вышло.

Были уже на Триумфальной площади? Хотите там прогуляться и посмотреть? Велкам!


Comments have been disabled for this post.