Катимся в бескультурье?

Если в ближайшее время авторы музыки, песен, книг не начнут получать за свою работу вознаграждение, то наше общество останется без культуры.

Посмотрите сами, что сейчас происходит: дети растут на телепроекте Дом 2, вырастают озабоченными дебилами, а что будет дальше?


А дальше, через одно-два поколения, мы окончательно разучимся и читать, и писать. А это уже -- смерть нации.

Посмотрите, уже сейчас каждый офисный у нас -- творческая личность, которая даже не в состоянии понять, насколько ничтожно его «творчество». Не, ну а чо, его креативы не покупают ведь точно так же, как и произведения тех, на кого бы он мог по-хорошему равняться.

Андрей Кричевский, который пытался изменить ситуацию с воровством авторских гонораров, был избит и попал в реанимацию.

Мне стало интересно, за что так обошлись с ним?

По странной случайности, Андрею через несколько дней после избиения была назначена встреча в МинЮсте, куда он собирался со вполне внятными предложениями:

«Мы создаем профсоюз деятелей культуры, создаем его таким, чтобы он имел реальную возможность защищать интересы его участников, обладая реальной экономической базой. Совершенно логично для профсоюза деятелей культуры заниматься на коллективной основе защитой интеллектуальных прав своих членов, равно как и иных правообладателей»

Иными словами, Кричевский предложил создать профсоюз авторов, которым автоматически и без исключений выплачивались бы гонорары.

Все нынешние организации-нахлебники должны поумерить свои аппетиты, а то и вовсе исчезнуть, если не будут подчиняться правилам и нормам профессионального союза. Не хотите выплачивать авторам гонораров -- ходите вон.

Главным предложением Кричевского стала система, которая обеспечивает прозрачность процесса начисления авторам гонораров -- автоматизированная и точная, учитывающая все фактические использования авторских прав.

На сегодня, к сожалению, автор получает гонорар в десяти случаях из ста. Да и то, такие деятели, как Федотов, его обворовывают.

За что был избит Андрей, в общем, совершенно понятно. Проходимцам, которые греют сегодня руки на «защите» авторских прав, совершенно не нужен контрольный и работоспособный орган, им опасна сама такая система.

И плевать они хотели, что Россия не производит сегодня интеллектуального продукта.

А как вы думаете, сможет ли наша страна прожить без литературы, музыки и культуры в принципе? Жевать попкорн, смотреть порнографические сериалы, заселяться в домики, чтобы строить там отношения -- может, этого мы достойны, и большего нам не надо?


Comments have been disabled for this post.