Поколение селфи

Нынче принято ругать современное искусство. Ругает, как правило, быдло, которое в искусстве разбирается не лучше, чем свиньи в апельсинах.

Где-то -- то ли в «Космо», то ли в «Инстаграме» -- быдло вычитало, что современное искусство -- это вообще не искусство. Думать быдло не умеет и потому принимает на веру всё, что написано. Написано, что современное искусство -- говно? Значит, будем его с важным видом критиковать.

Эй, свиньи, вы в себе?




Нет, я понимаю, когда отдельно взятые произведения современного искусства критикует Ирина Александровна Антонова, но как же меня передёргивает, когда это делает быдло, которое, если и бывало в музее, то только в детстве, в краеведческом, где безуспешно пыталось оседлать чучело лося.

Быдло не отличит Моне от Мане, а из полотен видело только мишек Репина (он же -- Шишкин) на конфетах. Однако кинуть камень в сторону современного искусства быдло гораздо, поскольку верит: ругая современное искусство, можно сойти за умного.

Нельзя.

Да и вообще: вы что, собственно, ругаете? Современное искусство, которое есть не что иное, как отражение вас самих, ваших устремлений и интересов?

Какой вам Модильяни, свиньи? Какой Шагал? Какой, к чёрту, Босх? Вы -- поколение селфи.

Всё, что вы читаете и смотрите, -- это «Инстаграм» и «Вконтакт». И современное искусство, которое вы вслед за очередной тупой вагиной стремитесь заплевать, вам в этом потакает.

Любите селфи?

Вот вам современная инсталляция -- комната для селфи.



Захламляйте Инстаграм изображениями себя любимых! Это ведь всё, что вам нужно, не так ли?

Портретик!



Ближе!



И бегом в другую комнату для себяшек! Изнасилуйте своих подписчиков дюжиной ракурсов ещё и оттуда!

О, я какая!



И такая!



Ставьте мне лайки! Ещё! Больше! Быстрее! Ещё чуть-чуть! ДАААААА!!!!

Современное искусство -- это вы. Не нравится? Меняйтесь!

И тогда, может быть, с полотен сойдёт ещё одна Венера или Джоконда. А пока ваш уровень -- это комнаты для селфи.

Доходчиво?

Тогда -- вопрос: как вы относитесь к современному искусству? Как оцениваете уровень интеллектуального развития современного общества? Может, мы стали примитивнее, а потому инсталляции в виде комнат для селфи -- это всё, что нам нужно, и всё, чего мы заслуживаем?


Comments have been disabled for this post.