Я и моё тело

Пожалуй, я самая облапанная женщина в России. Совершенно незнакомые люди часто обращаются ко мне с вопросом:

- Ой, а вы, правда, такая упругая?
- Правда, -- отвечаю.
- А, правда, что вы без фотошопа?
- Правда.
- Ой, потрогать можно?
- Можно, -- отвечаю я и даю себя потрогать. Но только девочкам.

Девочки энергично щиплют меня за бока, тычут пальцами в мои ноги и прочие части тела, которые их интересуют. Я уж привыкла, стою смирно столбиком, ржу. Ну, а как не дать себя потрогать тем, кто тебе верит?


Наблюдать за реакцией потрогавших прикольно: «Ой, а вы и в самом деле -- такая! Блин, как круто!»

Я давно смирилась с тем, что меня трогают прохожие, но никак не привыкну к их реакции на моё тело. Для людей я -- «такая» и «блин, как круто». Пощипав мои ножки, девочки начинают смотреть на меня как на обладательницу особенного тела. Тела, которым, возможно, стоит гордиться или восхищаться.

Я не горжусь. Не восхищаюсь. Не рассматриваю себя в зеркало. Хотите знать, как я отношусь к своему телу? Я не обращаю на него внимания. Никакого. Совсем.

Многие почему-то думают, что человек с красивым телом непременно на нём зациклен. Как-то довольно близкой подруге я сказала, что не хочу рожать. Никогда. Вообще. Её первой, непроизвольной реакцией стал вопрос: «Фигуру боишься потерять?»

Мне это было так дико слышать. Даже люди, которые, казалось бы, хорошо меня знают, думают, что я настолько дорожу своим телом, что оно может стать причиной нежелания иметь детей. Не может. Я не тащусь от своего тела. Я его просто не замечаю.

На своих фигурах зациклены те, у кого они далеки от идеала. Толстые, вялые, неспортивные гораздо больше думают о своих телах, чем те, кто пашет в спортзалах. Для меня тренировка и чистка зубов -- вещи одного порядка: потренировалась и забыла, почистила и забыла. Ни о зубах, ни о теле я не думаю в перерывах между чистками и тренировками. Мой мозг занят другими вещами -- гораздо более важными и интересными.

Я не трачу жизнь на мысли о том, как бы похудеть, или что бы такого съесть, чтобы не разнесло. Не трачу себя на неприятные эмоции, вызванные видом собственного отражения в зеркале, не извожу комплексами и завистью к телам, которые считаю красивыми. Я просто живу в своём теле, думая о нём ровно 3 минуты в день, в течение которых прикидываю план тренировки.

Хотите забить на своё тело, не думать о нём вообще? Постройте его и, уверяю, в ваших головах освободится довольно много пространства для мыслей совсем не о телесном.

Чтобы перестать грезить о Феррари, нужно им обзавестись. С телом -- та же история.


Comments have been disabled for this post.