Общественный проходимец

Вы помните такую гражданку Чирикову? Противная баба-домохозяка, вдруг взбесившаяся по поводу защиты Химкинского леса для наркоманов. Вот она:

image

Чирикова во всю свою лужёную глотку вопила за то, чтобы спасти пригородный лесок, в котором собирались одни наркоманы, от строительства трассы Москва-Петербург.

Нормальные люди тогда удивлялись: неужели, дурная баба сошла с ума и не понимает того, за что агитирует? Вроде и живёт по-соседству, должна же знать, что лес этот нужно не защищать, а побыстрее уничтожить, и что проект трассы между столицами -- прекрасный способ решения проблемы наркомании на природе.


Но Чирикова, как невменяемая, доказывала, что чёрное -- это белое и не желала заткнуться вплоть до коллапса оппозиционных настроений в стране. Из простого ничтожества она превратилась чуть ли не в политическую фигуру и её заметили в американском посольстве.

Вице-президент Джо Байден лично вручил Чириковой медаль и выдал премию со странным названием «Храбрая женщина». Из нищебродки Евгения превратилась в довольно обеспеченного человека и смоталась на ПМЖ в Эстонию. Якобы, от кровавого режима, а на самом деле от уголовного дела по насилию над собственными детьми.

Как вам такая карьера? Из грязи -- в, пусть не в князи, но в обеспеченные люди с медалью от США.

Или этот, как его, наш любимый ЖЖ-шный дурачок Алёшка Навальный. Кем он был, что представлял из себя до того, как стал общественным типа деятелем?

Мелкий воришка, распильщик Кировского леса, аферист и коррупционер. Но заявив, что теперь он против всего и всех, защищая какие-то сраные ценности, Навальный стал обеспеченным человеком, которому не нужно работать.

Вы поняли схему? Можно быть никем в нашей стране, но только откроешь рот, возопишь, как сразу становишься сырком, которому можно в своё удовольствие кататься в масле.

Женёк Соседов давно у меня на примете. До Навального ему далеко, да и до Чириковой, впрочем, тоже. Но парень просёк фишку общественной деятельности в её самом худшем понимании.

Что делает этот никому неизвестный персонаж-критикан? Соседов борется со строительными компаниями. По надуманным поводам Женёк уже наезжал на Крост, Мортон, Садовое кольцо и прочих, и непонятно, на первый взгляд, с какой целью он этот делал.

Вот свежий пример его бурной деятельности. В Красногорске земля ничуть не дешевле Московской. Чтобы хоть как-то снизить напряжёнку с квадратными метрами, испортившими москвичей, было решено возвести ЖК «Тетрис» -- несколько тридцатиэтажных современных зданий.

Казалось бы, ну наконец и Подмосковье начало избавляться от двухэтажных хрущёвских бараков, и можно радоваться. Но Соседову не до людей, он возопил, что в области вообще нельзя строить дома выше, чем колокольня.

Были проведены публичные слушания, жители Красногорского района радостно согласились с планируемым строительством, но почему никто не спросил Соседова?

Непорядок, решил Евгеша и начал бурное бурление у себя в Фейсбуке.

Изучив деятельность Соседова, я пришла к выводу, что его схема очень уж напоминает работу той же Чирикова или Навального. Женёк, как мне кажется, пошёл по пути своей тёзки Чириковой -- просто хочет срубить баблишка на своей оппозиционной деятельности.

Хорошая, годная схема, посудите сами. Собираешь толпу баранов, платишь провокаторам из неё пару копеек, начинаешь восстание, а сам -- на трибуну, изображать из себя лидера мнений!

Возопив о выдуманной несправедливости, пугаешь и без того запуганных проверяльщиками строителей, а затем тихонечко намекаешь им: заплатите, и я заткнусь!

У руководства компаний, понятное дело, глаза на лоб лезут от такой наглости. Но что выгоднее -- дать шантажисту откат, чтобы не мешал, или устроить многолетние разбирательства в суде, оправдываясь в том, что ты не верблюд?

Впрочем, я очень надеюсь, что до этого не дойдёт, и планам Соседова просто не суждено будет сбыться. Слишком мелок он для общественного деятеля, не политическая фигура ни разу.

К чему это я? Ах, да: вы доверяете всем этим расплодившимся общественным деятелям? Как думаете, ради чего они устраивают балаган на ровном месте -- ради денег или по совести?


Comments have been disabled for this post.