Судьба олигарха

Может быть, я необъективна, но из всех российских предпринимателей только Алишер Усманов вызывает во мне хорошие чувства.

Наверное, он единственный, к кому у меня нет серьёзных претензий.

image

Мы все видим этих абрамовичей, спускающих состояния на покупку зарубежной недвижимости, стометровых яхт за сто миллионов долларов, самолётов за полмиллиарда, оснащённых системой ПРО.

Всё это, согласитесь, не может в принципе не бесить, потому что их деньги -- наши, и заработали они их не своими талантами, а получили в ходе грабительской для народа приватизации.


В общей массе бежавших в Лондон воров, Алишер Усманов выделяется очень сильно.

Во-первых, он остался в России. И мало того, он продолжает вести тут свой бизнес. И дело его -- не банк с непомерными кредитными ставками, а реальное производство. Холдинг Металлоинвест, владеющий горнообогатительными комбинатами и металлургическими предприятиями, не только даёт работу тысячам россиян, но и вкладывает прибыль в развитие.

image

Я знаю, о чём говорю. Я сама работала на ОЭМК и своими глазами видела, как происходило преображение предприятия из советского завода в современный металлургический комбинат.

Кроме того, при активном участии Усманова в государственную собственность были возвращены Севернефтегазпром и Стройтрансгаз -- крупнейшие активы нынешнего Газпрома.

Во-вторых, Усманов поддерживает спорт. Последний скандал с главным тренером сборной России по футболу не обсудил только ленивый. А разрулил всё Усманов.

image

Спокойно, без лишних слов, он выделил РФС помощь в размере 300 миллионов для погашения задолженности перед Фабио Капелло. И такая помощь футболу поступает от Алишера Усманова уже второй раз за полгода.

Да ладно б, футбол. Усманов возглавляет Федерацию фехтования. Последние успехи нашей сборной по этому виду спорта -- во многом его заслуга.

Говорить о том, на чьи деньги строится городок художественной гимнастики -- Олимпийская деревня в Новогорске, наверное, вообще не нужно, так?

image

Ирина Винер, главный тренер беспроигрышной российской сборной, придумала прекрасную идею: недалеко от Москвы она решила построить посёлок, в котором будет всё -- дома для юных спортсменок, где они могут жить с родителями, спортивные комплексы, школа. Всё это для того, чтобы дети, связавшие свою жизнь со спортом, жили не в интернатах, спали не на полу, не мотались с палатками по сборам, а находились в семье и тренировались в человеческих условиях.

Кроме того, Усманов является членом попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России.

Все мы знаем, как выпав из обоймы большого спорта, живут спортсмены не коммерческих видов. Это хоккеисты и теннисисты -- миллионеры, а какой-нибудь прыгун в высоту, добывший для страны медаль высшей пробы, так и остаётся нищим. Помощь таким спортсменам необходима, и Фонд поддержки олимпийцев этим и занимается. Догадайтесь, на чьи деньги.

В-третьих, благотворительность. На днях прошла новость, что нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, открывший двойную спираль ДНК, продаёт свою медаль, чтобы продолжить исследования в области онкологии. По его словам, до прорыва осталось пару лет.

image

Усманов, узнав об этом, не просто тут же выкупил награду, но и вернул её учёному. Это вам -- не яйцо Фаберже купить и выпендриваться, а реальная помощь людям.

Впрочем, и искусства Усманов не чужд. Он приобрёл коллекцию Ростроповича и передал её государству. Сегодня она выставляется в Константиновском дворце Петербурга. По версии Форбс Усманов занимает первое место среди российских меценатов.

У Алишера Усманова нет наследников. Как говорит он сам, все его близкие -- обеспеченные люди и не нуждаются в его наследстве. Своё состояние он не планирует оставлять им.

Зная традиционную народную нелюбовь к богатым, я показала вам пример сверхбогатого человека, который распоряжается своим состоянием так, что за него не стыдно. А вы знаете ещё такие примеры?


Comments have been disabled for this post.