Мой комплекс упражнений на пресс

Когда я вижу, какие вы делаете упражнения на пресс, мне так и хочется подойти к вам и сказать: "Стоп! Хватит страдать фигнёй". Почему из широчайшей линейки упражнений на пресс вы выбираете самые неэффективные, для меня остаётся загадкой.




Может, потому, что вы тренируетесь бездумно, не обращая внимания на свои ощущения, не стараясь почувствовать, какие мышцы работают?

Что бы то ни было, пора заканчивать эту порочную практику и тренироваться, действительно прорабатывая мышцы, а не обогревая своими взопревшими тушами зал.

Запомните: ничто не прорабатывает мышцы пресса лучше, как приседания и выпады. Никакой целенаправленный кач пресса не сравнится по эффективности с упражнениями, когда вам приходится удерживать и отягощения, и корпус в вертикальном положении одновременно. Именно поэтому вам не следует нагружать мышцы пресса в дни ног. Пресс и так получит нагрузки более, чем достаточно.

Мой комплекс упражнений на пресс.

1. Cкручивания на ремнях.



Можно -- с локтей:



Если ремней нет, то делайте первое упражнение из этого ролика:



2. Боковая планка. Локоть -- строго под плечом.



3. V-cкручивания.



4. Велосипед. Поясницу не отрываем!



Выполняем упражнения одно за другим без перерыва на максимальное (это важно) число повторений (в планке стойте столько, сколько сможете, но на каждую сторону вы должны стоять одинаковое количество времени). Отдохните минуту и снова повторите круг из 4 упражнений. Таких кругов у вас должно получиться 3-5.

Если бы у меня не было имплантов, я бы обязательно "прокатывала" пресс роликом. Очень эффективное упражнение, но, увы, нагружает грудные мышцы. Всем советую.



Комплекс -- серьёзный, подходит как для женщин, так и для мужчин.


Comments have been disabled for this post.