Приседать как можно ниже -- правильно ли это?

В фитнесе очень многие утверждения принимаются за догмы, хотя догмами не являются. Типичным примером может служить постулат о том, что приседать всегда нужно как можно ниже, жопой в пол.

Тренера твердят о чудодейственной силе такого приседа: и ягодицы от него взрываются, и растут, и, вообще, задница будет как у Джен Селтер, но только своя, родная -- накаченная, а не силиконовая. Так ли это? Давайте разбираться.


Прежде всего, нелишним будет напомнить, что форма мышц задаётся генетически. Упражнениями можно изменить их размер, но не форму. Если природа наказала тебя плоскими, вытянутыми ягодичными мышцами, то как ни приседай, бразильской задницы у тебя не будет, а будет литой зад бронзового коня.



Генетически задаётся не только форма мышц, но и гибкость поясницы. Плохая гибкость, как правило, обусловлена увеличенными поясничными позвонками.

При плохой гибкости поясницы во время приседа корпус сильно наклоняется вперёд, даже при правильной осанке. Это значит, что вес штанги будет давить не на пятку, а на носок, что сведёт нагрузку на ягодицы к минимуму, зато здорово нагрузит квадрицепсы.

Другая причины сильных наклонов вперёд -- тоже генетическая: увеличенная длина бедра по отношению к длине голени и туловища.

Наша цель -- минимизировать наклон корпуса вперёд с тем, чтобы повысить нагрузку на ягодицы и минимизировать её на квадрицепсы. И в этом нам помогут именно приседания на неполную амплитуду, до той точки, пока центр тяжести тела приходится на пятку. Выталкивать себя вверх «с пятки» -- гораздо важнее, чем коснуться жопой пола.

Вопросы?


Comments have been disabled for this post.