Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Categories:

О вреде кардио

Женщины, предпочитающие кардио-тренировки силовым, не хотят быть массивными или, как они часто говорят, перекаченными. Их цель -- подтянутое тело с хорошо прорисованными, точёными мышцами без намёка на маскулинность. Думая о своей цели, они представляют себе женственную, но при этом очень изящную фигуру.

Примерно такую:



Что ж: цель -- правильная, но идут к ней женщины совершенно не теми дорогами.


Всё, чего вы, в лучшем случае, добьётесь, изнуряя себя кардио, -- это необъёмного, но вялого тела.

Примерно такого:



И то -- не факт. Злоупотребляя кардио, вы можете, как ни парадоксально это звучит, набрать вес.

Человек худеет в одном и только в одном случае: когда в сутки расходует больше калорий, чем потребляет. Если интенсивные и продолжительные кардио-тренировки провоцируют вас на то, чтобы есть больше, то ваш жир, вероятнее всего, останется при вас.

Если вы хотите позволить себе больше есть и при этом не толстеть, то вполне логичным шагом будет увеличение расхода калорий. Например, за счёт кардио-тренировок. Съели кекс -- встали на степпер и тут же сожгли его. Разумно? Казалось бы, да, но на деле -- совсем нет.

Выбрав такой путь, вы попадаете в замкнутый круг: сожрали -- сожгли -- сожрали -- сожгли. Вы тратите большие усилия на то, чтобы выглядеть так, как выглядите. А выглядите вы, делая упор на кардио, как вялая сосиска. Выпрыгивать из штанов, чтобы сохранить форму вялой сосиски, -- разве это разумно?

Больше скажу: изнурительные кардио-тренировки чаще всего, приводят к тому, что сжираете вы всё же больше, чем сжигаете. Отстояв час на степпере или отбегав 20 кругов по стадиону, вы снимаете в своём сознании блок на обжираловку. Вам было трудно. Вы хорошо пропотели. Вы закрываете для себя вопрос с расходом калорий на сегодня, забыв про приход, который, в любом случае, должен быть меньше расхода, если ваша цель -- похудеть.

Сколько калорий вы сожжёте за час бега? 500? 600? 700? Этого слишком мало для того, чтобы метать в себя всё подряд в течение дня на том лишь основании, что с утра у вас была продолжительная кардио-тренировка.

Между тем, именно продолжительная кардио-тренировка усиливает чувство голода, которому трудно противиться. Если же всё-таки у вас это получается, не спешите радоваться.

Человек, который много тренируется и мало ест, переходит в энергосберегающий режим. Он невольно становится ленивым, малоподвижным. Ему хочется меньше двигаться и больше лежать. Если изо дня в день вы начнёте бегать по часу, соблюдая при этом дефицит калорий, то очень скоро вы поймаете себя на том, что всё больше и больше времени проводите на диване. На слишком большой дефицит калорий, который создаётся за счёт их усиленного расхода и умеренного прихода, организм реагирует совершенно логично: замедлением метаболизма.

Если вы много тренируетесь и мало едите, это приводит к повышению уровня кортизола, что, в свою очередь, вызывает задержку жидкости в организме. Организм, который недополучает пищи и который изнурён физическими нагрузками, испытывает стресс. В качестве реакции на стресс организм «держит воду», которая, как он думает, ему ещё пригодится.

Теперь понимаете, в какую ловушку попадаете, делая ставку на продолжительные и частые кардио-сессии?

Я давно пришла к выводу, что кардио-сессия должна быть короткой. В среднем, после 45 минут умеренного кардио и после 30 интенсивного, в организме запускаются катаболические реакции. Это значит, что ваше тело в качестве топлива начинает потреблять ваши же мышцы.

Тела женщин, которых вы изо дня в день, из года в год видите в зале исключительно в кардио-зоне, не становятся привлекательнее: в лучшем случае, они остаются просто худыми. Занимаясь много и часто, эти женщины не выглядят фитнес-бомбами. У них нет ни точёных ног, ни круглых задниц, ни прорисованных дельт. Изнуряя себя кардио, они фактически сжирают собственные мышцы. Тело без мышц -- это вялая сосиска и не стоит того, чтобы ради него так убивались.

Если бы я хотела иметь тело вялой сосиски, я бы не мучила себя кардио-тренировками. Я бы просто меньше ела.

К тому же, чем меньше ваша мышечная масса, тем медленнее ваш обмен веществ. Сжирая свои мышцы на кардио, вы фактически замедляете свой обмен веществ. Чем медленнее ваш обмен веществ, тем быстрее откладывается у вас жир.

По себе знаю, как это психологически сложно -- отказаться от кардио или значительно снизить его долю в своём фитнес-плане. Однако чем больше в вашем фитнес-плане доля силовых тренировок по отношению к кардио, тем выше качество вашего тела. При условии, что вы не косячите с питанием, разумеется.


Tags: Кардио, Фитнес
Subscribe

  • Как спасти мужика?

    В запрещённой и экстремистской соцсети плачут девки. Раньше задорно постили телеса в купальниках, а теперь охваты обвались. И где теперь купальник…

  • Не увидим теперь Париж?

    Евросоюз -- ну, хотя бы на словах и официально! -- опровергает все слухи, что россиянам не выдают Шенген. Однако несмотря на эти заявления, проблема…

  • Кому нужна лысина?

    Разглядывая тут фоточки разных артистов сейчас и в молодости, внезапно поняла, что лысина способна испортить любого. Фото: Соцсети Не спорьте, я…

Comments for this post were disabled by the author

  • Как спасти мужика?

    В запрещённой и экстремистской соцсети плачут девки. Раньше задорно постили телеса в купальниках, а теперь охваты обвались. И где теперь купальник…

  • Не увидим теперь Париж?

    Евросоюз -- ну, хотя бы на словах и официально! -- опровергает все слухи, что россиянам не выдают Шенген. Однако несмотря на эти заявления, проблема…

  • Кому нужна лысина?

    Разглядывая тут фоточки разных артистов сейчас и в молодости, внезапно поняла, что лысина способна испортить любого. Фото: Соцсети Не спорьте, я…