Лица, приведённые к общему знаменателю

В наше время красивой при должном тюнинге может стать каждая. Стоматологи отбелят и выровняют зубы, парикмахеры пришьют волосы нужной длины, косметологи сделают губы полными, а скулы -- высокими, пластические хирурги уменьшат нос и увеличат грудь. Общими усилиями любая драная утка может превратиться в секс-символ американского быдла -- в куклу Барби.




Сколько таких «Барби» ходит по Земле -- не счесть. Отличить их друг от друга практически невозможно.



Пластическая хирургия, к которой ещё лет десять назад прибегали лишь звёзды и жены олигархов, становится всё более и более доступной широким слоям населения. В нищей Бразилии, к примеру, преобразиться с помощью скальпеля можно в ближайшем торговом центре. Недорого.

Сегодня бизнес, построенный на желании женщин быть красивыми, снижает цены, но увеличивает поток клиентов, агрессивно внедряя в общество свои стандарты: губы -- полные, грудь -- большая, зубы -- один к одному, нос -- «пипкой», лицо -- вытянутое.

Задумалась: а почему, собственно, те же губы должны быть полными, а нос -- коротким и курносым? Ответ прост: увеличить узкие губы можно, уменьшить полные от природы -- нет. Сделать длинный нос коротким -- задача технически выполнимая, а вот короткий длинным -- нет.

Внедрив в сознание людей представление о том, как должно выглядеть красивое лицо, индустрия красоты вселяет в них комплексы, а после извлекает из этих комплексов колоссальную прибыль.

Я же считаю, что красота не может быть массовой. Красота всегда уникальна и даётся Б-гом, а не пластическим хирургом.

Разве только женщина с полными губами может считаться красивой?



Разве только женщина с носом «пипкой» может считаться красивой?



Разве только женщина с идеальными зубами может считаться красивой?



Джулия Робертс -- признанный секс-символ 90-ых. Согласно стандартам, навязанным нам пластической хирургией, у неё всё лицо -- неправильное:



Жизель Бундхен -- самая высокооплачиваемая модель в мире -- тоже вся наперекосяк, если смотреть на неё через призму скальпеля:



И, тем не менее, за день работы Бундхен получает 126 тысяч долларов, а Джулия Робертс уже не одно десятилетие является одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда.

Как, впрочем, и Сандра Баллок.



В отличие от армии актрис второго плана, вусмерть оттюнингованных хирургами и мечтающих о главных ролях, но не продвигающихся дальше эпизодов.

А знаете, почему? Болонки ни главными героинями, ни секс-символами быть не могут. Они пресны и вторичны.

Первична была Мерилин Монро. Всё остальное -- жалкий компромисс. Впрочем, и Монро современные хирурги, как минимум, сузили бы кончик носа и подняли скулы.



Не обошли бы они вниманием и личико Одри Хепберн -- не менее яркий секс-символ прошлого столетия, чем Мерилин Монро.



Сегодня галерея лиц, приведённых к общему знаменателю, активно пополняются бизнесом, который процветает благодаря стремлению обывателей быть красивыми, не выделяясь при этом из толпы. Обыватель глуп и не понимает: именно в том, чтобы выделяться, и заключается сама суть красоты. Истинная красота всегда привлекает к себе внимание.

Будучи скроенной по лекалу, невозможно выделиться среди таких же кукол, а, значит, и красивой считаться тоже нельзя.


Comments have been disabled for this post.