Такие разные дети

Во вчерашней авиакатастрофе Airbus A320 на юге Франции погибло 18 детей -- двое младенцев и 16 школьников, которые летали в Испанию, чтобы «поднянуть» иностранный язык.

image


Страшно, когда гибнут люди. Когда погибают дети, ещё страшнее, потому что они даже не успели пожить, что-то сделать, узнать много интересного. Влюбиться, поцеловаться, заняться своим делом. Возможно, родить своих детей, понянчиться с внуками и передать свой опыт следующим поколениям.


Весь мир скорбит. Особенно, конечно, по детям. Руководители стран выражают соболезнования, общественные деятели тоже. Погибших вчера детей очень и очень всем жаль, всё так.

В декабрьском интервью Павла Астахова утверждается, что за время конфликта на юго-востоке Украины, где киевская хунта проводит карательную операцию против мирного населения, от рук военных погибло более ста детей.

Про них, про этих детей никто в мире не говорит. Их смерть, будто естественна, будто так и должно быть. Они погибли от обстрелов, которые проводили лишь потому, что США решили захватить Украину. Впрочем, может быть по этим детям никто не скорбит потому, что они были не европейские и не цивилизованные?

Тогда как объяснить молчание о тех детях, которые погибли в сбитом украинской армией Боинге Малазийских авиалиний летом прошлого года? Они тоже -- второй сорт, как и дети Донбасса? Их благополучно забыли, когда стало понятно, кто на самом деле сбил самолёт.

Нет, мне на самом деле очень жаль погибших вчера детей. Но почему-то малышей Донбасса мне жальче. Мне больше жаль и 80 детишек из малазийского Боинга, и я не знаю, почему так.

Может быть потому, что о них забыли?


Comments have been disabled for this post.