Горячие кавказские парни

На днях Рамзан Кадыров заявил:

«Москва — столица нашей Родины. В ней проживают люди разных национальностей. Поэтому чеченцы, находящиеся там, должны стать лицом нашего народа, поступать так, чтобы о них отзывались только с самой лучшей стороны».

Видимо, припекло. Я далека от расизма и прекрасно понимаю, что Россия -- многонациональная страна, где само понятие «русский» включает в себя не только этнических русских или даже славян в общем, но и любого другого гражданина нашей страны.


Для иностранца русский -- это и татарин, и удмурт, и мордвин, и дагестанец с чеченцем. Но внутри страны мы всё-таки делим сами себя на различные национальности.

Да и как не делить, особенно когда в центре Москвы из свадебного кортежа раздаются выстрелы, характерные для кавказской свадьбы?

Да, пусть холостыми. Да, пусть по радостному событию. Да, не представляющие опасности для окружающих, но всё же людей такое пугает, потому что мы живём в неспокойном мире, где возможны теракты и перестрелки. Мало ли, кто испугается и получит сердечный приступ?

Я как-то читала, что уезжая в Москву, горячие кавказские парни, которые прекрасно себя вели на малой родине, кардинально меняются и срываются с катушек. Да разве только кавказцы? Нет, любой студент, поступивший в столичный ВУЗ, ведет себя совсем не как дома. Из маменькиного сынка в считанные дни он превращается в гуляку-парня. И где был тот ласковый сынуля, ставший сегодня сыночкой сраной?

На днях краем уха услышала Диброва в Модном, кажется, приговоре. Нет, я его не смотрю, не радуйтесь сразу, просто включила телевизор на дневные новости. Так вот, что он сказал, цитирую по памяти:

«Не носите чёрное. Не заворачивайтесь, в страшные одежды, а одевайтесь красиво, со вкусом, потому что выходя из дома, вы становитесь частью города. По вашей одежде, по вашим лицам, люди судят не только о Москве, но и о всей стране».

Мне эта мысль очень понравилась. И дело тут не в одежде. Ведь лезгинка по поводу дня рождения во дворе спального микрорайона -- тоже показатель того, что из себя представляем мы.

Кадыров просто так не болтает. Если он решил навести образцовую дисциплину среди чеченских студентов, он это сделает. Приезжая в столицу, нужно выпендриваться не тем, кто кому набьёт морду толпой, а тем, кто лучше себя ведёт.

Очень бы мне хотелось жить в такой стране, в таком городе, где представители каждой национальности стараются показать себя с самых лучших сторон. Чеченцы -- весёлыми, грузины -- гостеприимными, армяне -- умными, татары -- красивыми. Тогда, глядишь, и добрее станем друг к другу, и заживём получше.

К чему это я? А как вы относитесь к представителям отличных от вас национальностей?


Comments have been disabled for this post.