Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Category:

В Петербург!

Самой, как оказалось, большой претензией ко мне стало немытое окно, на фоне которого я фотографировалась.

Вынуждена признать -- стекло выхода на террасу, потому что это -- не окно, действительно снаружи грязное! Увидеть, что это -- не фотошоп, не мой злой умысел, не дефекты и артефакты съёмки, можно скачав необработанный оригинал. Проверить, что оригинал не подвергался обработке можно тут.

Мало того, что стекло испачкано, оно ещё заморожено, а тройной стеклопакет отражает правую часть меня, как левую, и наоборот. На другой фотографии он вообще отразил меня в профиль.


Я полностью согласна с тем, что окна должны быть чистыми, но это, пожалуй, единственная претензия к отелю, в котором я провела почти три недели в центре Санкт-Петербурга.

В прошлом году я несколько раз моталась в Питер по делам. Некогда было погулять, посетить музеи, узнать этот город получше, хотя сделать это мне сильно хотелось. И после Нового года, когда выдалось свободное время, я поехала.

Из Москвы до Санкт-Петербурга сейчас можно добраться всего за четыре часа. Или даже за три с половиной -- на Сапсане. Скоростной поезд связывает нас несколько раз в день, билеты стоят всего от двух до пяти тысяч рублей, а время в дороге пролетает незаметно в удобных креслах.

DSC_3867

На Московском вокзале Питера с такси проблем нет. На выходе стоит киоск, в котором берёшь талончик, отдаёшь его подбежавшему через минуту водителю, и он, взяв чемодан и вручив зонтик, ведёт к машине, чтобы доставить по любому адресу, рассказывая по пути о достопримечательностях.

Это очень удобно, жаль, что в Москве такой услуги нет. Читающим меня из мэрии Москвы -- на заметку. Услуга очень интересная, прозрачная и позволяющая эффективно бороться с таксистской мафией на вокзалах столицы. Цены на проезд, кстати, раза в три дешевле столичных.

Многие неопытные туристы желают сэкономить на проживании. На мой взгляд, это большая ошибка. Если уж вы путешествуете, то не для того же, наверное, чтобы не вылезать из номера, проживая где-нибудь на окраине? А в центр -- не наездишься по причине элементарной усталости.

Отель обязательно должен быть в центре, но совсем не должен стоить бешеных денег. Я сняла номер в обычной "пятёрке", которая находится на Набережной реки Мойки в пяти минутах неспешной ходьбы от Исаакиевского собора. Названия отеля не говорю, чтобы не сочли рекламой, но он мне понравился.

DSC_3975

Несмотря на то, что многие российские гостиницы позиционируют себя как "пять звёзд", в них очень часто нет элементарных вещей. То не дадут халат, то бельё на кровати -- с дырками.

В отеле, где я проживала, этой проблемы нет -- такси ещё не успело остановиться, как выбежал портье и потащил на себе мой багаж к стойке. Девочки на ресепшене оформили проживание буквально за какую-то минуту, и меня на стеклянном лифте с видом во внутренний дворик доставили наверх -- в номер.

Я не люблю вычурности. Ядовитых цветов, каких-то замысловатых концепций. Но отель, оформленный в стиле сказки Льюиса Кэрола, меня поразил. Извилистые коридоры, напоминающие нору, куда провалилась Алиса, сочетание зелёного и красного цвета в отделке, действительно погружают в атмосферу книги.

Бары и рестораны отеля, можно сказать -- любого, не могут похвастаться стостраничным меню. Хотите гурманства -- идите в специализированные рестораны, об одном из которых я расскажу в следующий раз. Но неплохой ассортимент блюд в рестике при отеле всё же присутствует, и главное, что еда отличного качества и по умеренным ценам. Средний чек -- тысяча с носа за плотный обед. Вполне скромненько и по-Питерски.

Но -- довольно об отеле, вернусь к тезису о том, почему он должен быть в центре.

Любое путешествие заключается не только в обязательной культурной программе, когда туристы в шесть утра встают, едят и идут в музей. Сегодня, мол, нужно посетить это и это, а завтра -- то вот и то.

Такое совковое поведение лишь изматывает, тем более -- в Питере.

IMG_15901

Да, здесь на каждом углу -- музей, и посетить многие из них, конечно, стоит. Но прогулка по вечернему центру не менее интересна. Выйти поужинать, найти какой-нибудь ресторанчик, засижеться допоздна в нём, пройтись по улицам и даже заблудиться, как это получилось у меня в двух шагах от Гостиного двора -- это в путешествиях мне нравится больше всего.

По большому счёту, если хочешь узнать город, то сделать это можно лишь так, а не бегая бешеной собакой по музеям.

Поэтому, если надумаете ехать, выбирайте отель только в центре. Я каждый вечер выходила гулять, обошла, узнала и полюбила то место, где проживала. Дойдя до Исаакия, шла к Эрмитажу, потом -- на Дворцовый мост или, напротив, на Невский.

В общем, в деталях всё это я покажу вам позже и расскажу, что ещё сильно понравилось в Питере.

Раньше я называла Санкт-Петербург пропахшей нафталином старухой. Прожив тут три недели, я изменила своё мнение настолько, что захотела перебраться сюда.

Впрочем, меня останавливает мысль, что моё впечатление от города обманчиво. Ведь досконально Питер я не узнала, а видела лишь его парадную вывеску. Мне бы очень хотелось услышать ваши мнения о Северной столице, что вам в ней нравится и, главное, что не нравится, что напрягает и бесит.


Tags: Обсудить, Путешествия, Санкт-Петербург, Фото
Subscribe

  • Кейт или Меган?

    Какая же умница эта Меган Маркл. Фото: Соцсети Пока терпила зачем-то Кейт оправдывается, почему её не было у смертного одра умирающей королевы,…

  • Чужая среди своих

    Многие из вас, уверена, когда-нибудь да испытывают уколы неуверенности в себе, оказавшись рядом с другой женщиной или группой женщин. Фото:…

  • Снова влюблена. Снова счастлива

    Я очень люблю истории, в которых женщины возрождаются из пепелища былой любви, подобно птицам Феникс. Фото: Соцсети Развод со смазливым Катчером…

Comments for this post were disabled by the author

  • Кейт или Меган?

    Какая же умница эта Меган Маркл. Фото: Соцсети Пока терпила зачем-то Кейт оправдывается, почему её не было у смертного одра умирающей королевы,…

  • Чужая среди своих

    Многие из вас, уверена, когда-нибудь да испытывают уколы неуверенности в себе, оказавшись рядом с другой женщиной или группой женщин. Фото:…

  • Снова влюблена. Снова счастлива

    Я очень люблю истории, в которых женщины возрождаются из пепелища былой любви, подобно птицам Феникс. Фото: Соцсети Развод со смазливым Катчером…