Дети миллиардеров без наследства

Что общего у Билла Гейтса и Владимира Потанина? Оба -- долларовые миллиардеры. У обоих -- по трое детей. Оба давно и много занимаются благотворительностью. Оба оставили детей без наследства, завещав капиталы благотворительным фондам.

«Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей. Мои дети выросли. Их отец -- миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни?» -- обосновал своё решение Глава ГМК "Норильский никель" и владелец группы "Интеррос" Владимир Потанин.




Вместо миллиардов дети Билла Гейтса получат хорошее образование. "Они не получат миллиардов. Они должны понимать, что следует работать и что работа должна быть важной", -- заявил самый богатый человек в мире.

Мне позиция Гейтса и Потанина близка и понятна. Большого человека от маленького отличает масштаб служения людям. Чем масштабнее личность, тем выше степень её ответственности перед человечеством. Чья-то ответственность ограничена кругом семьи, чья-то -- современниками, а кто-то чувствует на себе ответственность ещё и перед последующими поколениями, вкладывая в науку, образование, культуру, здравоохранение.

Большая личность не может ограничиться семейным мирком и простым мещанским счастьем. Человек, чьи устремления не простираются дальше порога собственного дома, может быть очень хорошим, но не масштабным.

А вы разделяете точку зрения миллиардеров? Если бы у вас было приличное состояние, каким бы было ваше завещание?


Comments have been disabled for this post.