Как сегодня мы чуть не стали жертвой Эболы

В Шереметьево чуть не поймали пассажира с Эболой. Смертельную болезнь нам обещали ещё в ноябре, но тогда она так и не добралась до нас. Зато почти добралась сейчас.

Санитарная служба два часа ехала до аэропорта, чтобы ещё два часа решать, что теперь делать и как победить Эболу. За это время заразиться могли бы десятки людей.


Почитав Твиттер женщины, попавшей на рейс с подозрением на Эболу, стало совершенно понятно, что наши контролирующие службы совершенно не готовы к кризисным ситуациям.

Пассажиры, авиаперевозчики, аэропорты -- все стали заложниками такой ситуации. Слава Б-гу, что вирус в этот раз оказался не Эболой.

А если пойти дальше и предположить, что биологическую диверсию замутит какая-нибудь укрыса? Если наши санитарные службы неспособны адекватно реагировать на естественное проникновение заразы в страну, то что тогда ожидать, если её попытаются провезти обдуманно?

В общем, страшно.

Пусть в этот раз тревога была ложной, но ёлки-палки, ребят, спустя рукава работать нельзя. Берите уже ситуацию под контроль, пока не поздно. Ведь не первый же случай уже с такой нерасторопностью в аэропортах!


Comments have been disabled for this post.