Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Categories:

Пост для застенчивых людей

«Хочу научиться не стесняться людей», -- написала в комментариях к недавнему посту одна из читательниц.

Мне есть что сказать застенчивым людям, потому что я -- одна из них. Причём в самой запущенной форме. Возможно, кому-то мой опыт сосуществования с собственной застенчивостью окажется полезен.


С малых лет нас, застенчивых людей, долбают со всех сторон призывами побороть застенчивость, будто она -- плохая привычка, от которой приличному человеку следует избавиться. Когда мы были маленькими, родители, желая нам добра, отправляли нас на знакомиться с другими детьми на игровой площадке.

- Пойди поиграй с ребятами, -- говорила мне мама.
- Но я же их не знаю. Как я к ним подойду?
- Очень просто. Подойти и скажи: «Меня зовут Лена. Давайте играть вместе. Иди-иди. Не стесняйся».

И я, пусть на ватных ногах, но шла и онемевшим языком произносила: «Меня зовут Лена». Мама думала, что один раз подойду так к ребятам, два подойду, а на третий мне это станет легко.

Мне -- 33 года, и мне до сих пор -- нелегко. Я пришла к выводу, что застенчивость -- это врождённое качество, и её, как всякое врождённое качество, победить нельзя. С ним можно только примириться.

Рассказываю, как.

Главная ошибка застенчивого человека -- это желание казаться раскрепощённым человеком, которому общение даётся легко и непринуждённо. Раскрепощённость в нашем исполнении всегда выглядит нелепо, комично, а часто -- вульгарно и отталкивающе. Чем больше мы волнуемся, тем сильнее пытаемся спрятать волнение за словами и ужимками, скатываясь в нервическую пошлость.

Ярчайший пример такого поведения -- моё первое появление перед телекамерами в программе «Профилактика». До этого я никогда не была на телевидении. Ни разу не давала интервью. А тут пришлось разговаривать с тремя профессиональными зубоскалами сразу, которые набросились на меня с первых же секунд и были крайне недружелюбно настроены. Живое общение и с одним-то незнакомым дружелюбным человеком даётся мне усилием воли. Не говоря уже о трёх агрессивных и под телекамерами.

Застенчивые люди меня поймут. Любой из них, окажись на моём месте, либо замолчал бы, либо начал нервничать, тараторить и кривляться, думая лишь об одном: «Только бы не поняли, только бы не поняли, что я их боюсь».

Вот под действием этого «только бы не поняли, что я их боюсь» застенчивые люди и совершают огромные промахи в общении. Мы согласны выглядеть в глазах окружающих недалёкими, агрессивными, фриковатыми -- какими угодно, лишь бы не зажатыми.

В основе любого комплекса лежит желание скрыть от окружающих то, что чего мы сами в себе стыдимся. Чем женщина, комплексующая из-за своей маленькой груди, отличается от женщины, которая по поводу маленькой груди не комплексует? Да хотя бы тем, что первая носит лифчики с толстенным поролоном, а вторая -- тонкие, кружевные.

Первая своей большой за счёт поролона грудью любителей маленького размера отталкивает, а любителей большого -- разочаровывает. Вторая же никого не отталкивает: поклонников большого бюста она, если и не цепляет, то, как минимум, не смешит, а поклонников маленького бюста такая девушка очаровывает.

С застенчивостью -- то же самое. Тот, кто, общаясь с людьми, думает не о них, а о том, как бы те не заметили его стеснительность, оставляет о себе впечатление как о крайне необаятельном человеке.

Одержимый комплексами не может оценить ситуацию, не исказив её в их кривом зеркале. Застенчивому кажется, что любой человек -- будь то агрессивный, высокомерный или недалёкий -- всё равно лучше, чем он -- зажатый.

Это дефектная логика. Пусть лучше окружающие поймут, что ты стесняешься, пусть видят, что общение с незнакомыми людьми даётся тебе с трудом, чем ты от страха быть разоблачённым в своей застенчивости будешь на них превентивно нападать, «петросянить» или презрительно молчать, нацепив на лицо маску, которая кирпича просит.

Счастье -- это быть собой. Если ты пришёл в мир застенчивым человеком, которому с детства сложно сказать: «Привет. Как тебя зовут? Давай играть вместе», то и не надо из себя этот «привет» выжимать. Преодолевать нужно пороки. Застенчивость -- не порок. Её лучше в себе принять и даже полюбить. У меня получилось, и после этого я стала по-настоящему счастливым человеком.

Я и представить не могла, как много моего счастья крадёт одно лишь желание замаскировать застенчивость, какому сильному, а главное -- ненужному стрессу я подвергаю себя всякий раз, когда выхожу в люди, думая о том, как бы вести себя так, чтобы они не сочли меня зажатой.

Лена, не молчи. Лена, нужно общаться. Девушка, а почему вы такая молчаливая? Лена, не стесняйся, смелее. Тут все свои.

Эти фразы, которых я наслушалась в разных компаниях и на разных тусовках, действовали на меня как разряд электротока. Я впадала в панику от того, что меня разоблачили, и, как следствие, начинала нервически тараторить, неестественно похихикивая. Часто вцеплялась в телефон как в спасательный круг и начинала названивать близким друзьям или, сдвинув деловито брови, сидела в Интернете с выражением лица «срочная работа». Обо мне наверняка думали, что я дерганая дура или высокомерная хамка. Но я -- ни то, ни другое. Я просто очень застенчивый человек, который, наконец-то, в себе это принял, чего и остальным застенчивым желаю.

Нравится молчать? Молчите. Трудно заговорить первыми? Не заговаривайте. Стесняетесь? Имеете полное на то право.

А тем, кому общение даётся легко, хочу сказать: завидев в углу компании буку с телефоном, не спешите относить его или её в категорию хамов. Часто такой человек будет только благодарен, если вы с ним пообщаетесь. Забившись в свой угол, он, скорее всего, чувствует себя очень неловко, а в голове у него бродит только одна мысль: «Я порчу всем веселье. Надо встать и начать общаться. Надо встать и начать общаться». Но подойти и начать общаться для него -- всё равно что для вас войти в клетку с тиграми. Если же бука, набравшись смелости, всё-таки вылазит из своего угла и идёт общаться, не вешайте на него сходу ярлык тупицы и кривляки. Вполне возможно, этот человек просто нервничает. Очень.


Tags: Застенчивость, Комплексы, Обсудить
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…