Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Category:

Почему спиваются богатые женщины

У моего друга спилась жена. Тихо. Быстро. Для многих неожиданно.

С чего вдруг молодой, красивой, обеспеченной женщине, которая вышла замуж по любви и два года назад родила долгожданного ребёнка, вдруг браться за стакан?


На первый взгляд, ситуация кажется странной и не особо распространённой, но, на самом деле, то, что произошло в семье моего друга, -- явление для людей этого круга привычное. Непривычно говорить о нём вслух.

А я поговорю. Надеюсь, кому-то мои слова помогут заметить проблему, которая у них уже есть или может развиться в перспективе.

Существует определённый тип женщин, которым с вероятностью 99 % грозит алкоголизм. Это мещанка, все желания которой реализованы. Мещанки начинают бухать, когда им больше нечего хотеть.

Дамы, не спешите, увидев слово «мещанка», вычеркивать себя из группы риска. Парни, понятно, что вам хочется думать, что вы женаты на феях, королевах или, как минимум, принцессах, но на деле 99 % женщин -- мещанки.

Кто такая, по сути, мещанка? Это женщина с простыми представлениями о жизни и невысокими устремлениями. Если ей предложат стать президентом при условии, что она никогда не выйдет замуж и не родит, она откажется. Власти и творческой самореализации она предпочтёт комфорт и достаток. Её мысли занимают не судьбы человечества, а ремонт, смена гардероба, поездка с семьёй на отдых и собственные ляжки, которым, как она считает, не мешало бы похудеть.

Жизнь мещанки полна планов, задач и желаний. Ей хочется переехать в квартиру побольше, купить детям всё самое лучшее, а себе -- новый автомобиль. Она радуется, когда получает в подарок украшения и грустит, когда нет денег. Она, пусть и белой завистью, но завидует, когда у подруги появляется новый норковый палантин. Она переживает, если не замужем, и готова лечиться десятилетиями, чтобы родить. Она, может, не готова умереть, чтобы спасти 20 незнакомых ей человек, но, ни секунды не думая, умрёт, чтобы спасти своих детей.

Она -- обычная женщина, на которых мир держится. В конце концов, если бы все бабы были феями и Жаннами д’Арк, человечество давно бы вымерло.

В том, чтобы быть мещанкой, нет ничего плохого. Лично я вижу в этом много хорошего. Плохое начинается тогда, когда мещанка достигает предела своих желаний и чувствует, что её жизнь удалась на все сто.

Для мещанок, то есть 99 % женщин, состояние полной удовлетворённости губительно. Мещанке, чтобы не оскотиниться, показано недополучать. Тогда она занята, бодра, целеустремленна и готова к борьбе за своё счастье. Тогда ей некогда скучать и, как следствие, бухать.

Остаётся одно -- разобраться, в каких случаях мещанка чувствует, что жизнь полностью удалась. Это её состояние можно описать так: «Женщина чувствует себя счастливой женой и мамочкой и живёт в достатке, который позволяет удовлетворять все её материальные запросы». Проще говоря: у женщины есть муж, который занимается с ней сексом и относится, как минимум с уважением, есть ребёнок и есть деньги в количестве, достаточном для того, чтобы она могла приобрести всё, что пожелает.

Когда все желания мещанки удовлетворены, она чувствует пустоту, которую нужно заполнить новыми желаниями. А новых желаний нет и быть не может. Чтобы они появились, мещанке нужно подняться над инстинктами, бытом и мелкособственническими интересами, а она этого сделать не в состоянии: развитие не позволяет.

Природа пустоты не терпит. Однако то, что нельзя заполнить, можно залить. Вот почему любая мещанка, которой нечего желать, спивается. Исключения -- женщины, организм которых физически не принимает алкоголь.

Я ни в коем случае не утверждаю, что спиваются только мещанки, чувствующие, что их жизнь удалась, как это произошло с женой моего друга, последним желанием которой был ребёнок.

Спиваются разные женщины по разным причинам: богатые и бедные, любимые и брошенные, сделавшие карьеру и неудачницы, замужние и одинокие, красивые и страшные, образованные и недоучки. Но я утверждаю, что мещанки, которым больше нечего хотеть, с вероятностью 99 % начинают бухать и часто делают это тихо, до последнего не теряя лица. Когда теряют, помочь им бывает уже поздно.



Антонио Бандерас развёлся с Мелани Гриффит после 18 лет брака. Антонио, который сам не пьёт, долго и терпеливо боролся с алкоголизмом любимой жены. Таскал её по клиникам, посещал вместе с ней встречи "Анонимных алкоголиков". В 1996 году у этой красивой, богатой, известной и внешне благополучной пары родилась дочь. Но Мелани уже ничто не могло удержать. Её личность утонула в стакане с выпивкой. Там же остались здоровье и красота.

Теперь она вместо Мелани:



Мелани не оставила Антонио выбора, кроме как сказать ей: "Давай, до свидания".



Будьте внимательнее к себе и к своим близким.

А вы соприкасались с проблемой женского алкоголизма? Каким образом?


Tags: Алкоголь, Обсудить, Пьющие женщины
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

Comments for this post were disabled by the author

Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…