Как окультуриться так, чтобы все померли

Хорошо помню своё первое путешествие в Ленинград. Нас, совсем ещё октябрят, вывезли на экскурсию, чтобы приобщить к культуре. Так считалось, что просмотр музеев, выставок и старинных зданий сделает детей глубже, тоньше, умнее.

На самом деле, вышла ржака. «Дети, это -- Гостиный двор, это Эрмитаж, а это -- Русский музей», -- рассказала экскурсовод в первый день, а на второй день пропала. Я слышала, как учительница возмущённо обсуждала с водителем запой культурного деятеля.


Люди с выпученными глазами были везде. Казанский собор, Исакиевский, маятник Фуко качается туда-сюда, доказывая вращение Земли. Туристы пытаются всё поглотить, усвоить, чтобы немедленно окультурится.

-- Ты был в Ленинграде?
-- А то!
-- Видал Джорджоне?
-- Да как тебя счас!

К вечеру усталая, но культурная биомасса взрослых напивалась в слюни и валилась спать. Учительница, расставив руки, стояла спиной к нам, пока мы ели, ограждая от возможных, как ей казалось, опасностей.

В десять -- Кунсткамера, в одиннадцать -- Адмиралтейство. Затем Пискарёвское кладбище, Петергоф, Большой Каскад, Петродворец, а за этой шторкой замочили императора Павла. Короче, я ничего не запомнила, кроме дневника Тани Савичевой -- там постыдно расплакалась.

Галопам скачут и по Европам. В Риме в прошлом году на жаре в 35 огромная очередь томилась, чтобы попасть в Ватикан. В Париже -- в Лувр, в Лондоне -- в Музей естественной истории. В Венеции каждый считает необходимым влезть в гондолу и прокатиться. А как иначе, зря что ли ездил?!

Поставить галочку: бывала, видала, ела. Удовольствия не получила, но окультурилась. Ученье -- свет, а неучение -- тьма.

Их толпы, стада. Они передвигаются по всему миру, чтобы гордо сказать: видела всё. Теперь можно и умереть.



Уф, вернемся всё-таки в Петербург? Уже позже, практически взрослой, в Лоджии Рафаэля я провела часов пять. Стояла, смотрела и не совершенно не торопилась обежать за три часа Эрмитаж. Я до сих пор не обошла его весь, да и не собираюсь, если признаться. Галочка, что "бывала", стоит, так что куда торопиться?

Мы почему-то думаем, что путешествия и обход всех достопримечательностей делает нас духовно богаче. Посмотришь на снующих путешественников-туристов внимательно: действительно, эти люди с высунутыми от беготни и жары языками очень культурны и чем-то явно одухотворены. Вот только чем? Большой вопрос.

Я и Медный всадник. Я и Биг Бен. Я на фоне Кремля. А вот я -- чудная фотонаходка! -- держу пирамиду на ладони. Всем можно показать альбом, доказать свою внутреннюю культуру и кругозор.

Смешно на всё это смотреть. И немножко грустно. Как вы путешествуете и зачем? Фотки на фоне чего-нибудь покажете?


Comments have been disabled for this post.