Новая московская медицина

Фоном прошла вот такая вот новость: Московский городской фонд обязательного медицинского страхования принял решение в разы увеличить расходы на оказание наиболее востребованных видов помощи в городских больницах.

Я с интересом наблюдаю за тем, что происходит в системе здравоохранения Москвы. Ну, все уже в курсе, какое там последние две недели идёт бурление, весь Фейсбук пестрит сообщениями.

Мнения своего пока высказывать не хочу, потому что всё там не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Так что поговорим об этом чуть позже, а сейчас обсудим лучше конкретику и поможем ответить мне на один вопрос.


Двадцать процентов или более трёхсот тысяч человек в год проходит в Москве лечение по основным видам медицинской помощи. Как раз на них и было принято решение повысить тарифы.

Например, роды. Если раньше по ним больница из ФОМС получала шесть тысяч, то теперь будет получать 24. Расходы на выхаживание новорожденных с врождённой аномалией пищеварения увеличены с 61 до 122 тысяч рублей.

За лечение множественных переломов больницы станут получать 141 тысячу рублей вместо прежних 56 тысяч. Один день реанимации раньше оплачивался 7,5 тысячами, а теперь за него врачам перечислят 22 тысячи.

Ну и, так далее. Увеличение финансирования, как видим, выросло в разы, и коснулось 106 основных стандартов оказания медицинской помощи.

Тарифы ОМС по основным видам помощи были сильно занижены. Это означало, что:
1) Больницам не хватало денег для оказания качественной врачебной помощи.
2) Пациентам самим приходилось докупать лекарства, чтобы их вылечили, раз у самих больниц не было на это средств.

Увеличение поступлений из ФОМС в больницы позволит теперь не только оказывать более качественную помощь больным, но и позволит увеличить зарплату врачам. Вывод напрашивается хороший: лечить станут лучше.

Но лучше чего -- я не знаю, как было раньше. Кто сталкивался с лечением в московских больницах, поделитесь впечатлениями?


Comments have been disabled for this post.