Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Category:

А так ли уж неправ Марат?

Рунет ликует: наконец-то, появилась смачная тема, на которой можно оторваться по полной. Марат Башаров избил жену. Новость похлеще волосатых рук Ваенги и поскандальнее самолётного быдло-дебоша Лопырёвой.

Талантливый. Богатый. Знаменитый. Красивый. И на тебе! Баб лупит! Онажыженщина!




Теперь неталантливые, небогатые, незнаменитые и некрасивые мужики, то есть лузеры, могут презрительно хмыхнуть в сторону Башарова: «Слабак. Настоящий мужчина никогда не поднимет руку на женщину». Женщины, которые дают неталантливым, небогатым, незнаменитым и некрасивым мужикам, то есть неудачницы, могут посмотреть на своих ничтожеств и подумать: «Зато он никогда не позволит себе поднять руку на женщину».

В общем, у ширнармасс появился отличный повод зайтись в массовом экстазе осуждения Башарова и даже немного приподняться в собственных глазах на этой теме.

А давайте отбросим лирику о том, что женщин бить нельзя, и включим логику.

Почему вопрос ставится так, что мужчинам нельзя бить женщин? Почему именно мужчинам? Почему именно женщин?

Мне кажется, логичнее было бы говорить о том, что один человек не должен бить другого человека, если тот другой на него не нападает.

Представим ситуацию. Два человека сидят друг напротив друга и разговаривают. Допустим, на повышенных тонах. И вдруг один бьёт другого по лицу.

Вопрос: имеет ли право один человек воздействовать физически на другого человека, если ему не понравилось то, что он услышал в свой адрес? Мне думается, что нет. Если ты, даже будучи несправедливо оскорблённым, перевёл словесную перепалку в область физического насилия, то именно ты и являешься агрессором.

Имеет ли право человек, в отношении которого было совершенно физическое насилие, ответить на это насилие тоже насилием? Да, он имеет на то полное, абсолютное и неотъемлемое право при условии, что вторая сторона конфликта является совершеннолетним дееспособным человеком. Иными словами, ты не имеешь никакого морального права отвечать на насилие насилием, если агрессором выступает ребёнок или впавший в старческий маразм дедуля.

Мы рассмотрели ситуацию перехода словесной перепалки в область физического насилия безотносительно пола участвующих в ней сторон. А знаете почему? Да потому что пол здесь неважен. Вообще. Совсем. Нисколечко.

В этой ситуации я буду осуждать агрессора независимо от его пола.

Если в перепалке в роли агрессора выступает совершеннолетняя, дееспособная женщина, то мужчина имеет полное моральное право ответить на её насилие тоже насилием.

Женщины в вопросах, касающихся физического насилия, борзеют и берегов не видят. Они позволяют себе первыми кидаться на мужчин, а когда совершенно справедливо получают в ответ, начинают блажить резаными свиньями: «Как ты мог ударить женщину?!»

Почему женщины так себя ведут? Да потому что рассчитывают, что им за такое дикое, безобразное, нецивилизованное поведение ничего не будет. И мальчикам, и девочкам с детства вколачивают в головы установку о том, что женщин бить нельзя.

Но почему и мальчикам, и девочкам не вколачивают в головы установку о том, что и мужчин тоже бить нельзя?

Может, тот факт, что среднестатистическая женщина физически слабее среднестатистического мужчины, даёт нам право на то, чтобы бить мужчин, не получая в ответ?

Дамы, а как бы вы себя повели, если бы на вас набросилась с кулаками женщина, которая физически слабее вас? Не стали бы защищаться, потому что преимущество в плане физической силы -- на вашей стороне? Позволили бы себя отмутузить, потому что бить того, кто физически слабее, -- аморально?

Я вам так скажу: физически я сильнее 99 процентов остальных женщин. И я об этом в курсе. Мне теперь что -- стоять столбиком, сложив руки за спиной, если на меня нападёт другая баба? Только на том основании, что я физически сильнее? Да щаз. Если какая-то дура рискнёт на меня напасть, я помою её башкой унитаз.

Считать, что неправ тот, кто физически сильнее, -- это дефектная логика. Неправ тот, кто поднял руку первым. И не важно -- пенис у него или вагина. А тот, на кого напали, имеет право напасть в ответ. Независимо от пола и состояния физической подготовки агрессора при условии, что тот является совершеннолетним дееспособным человеком.

Вот почему я не спешу осуждать Марата Башарова. Я не знаю, кто в их потасовке с женой поднял руку первым. Если это сделала жена, то она сама виновата, и Марат даже не обязан компенсировать ей сломанный нос. Если напал Башаров, то он виноват и должен за это ответить.

Так имеет ли право мужчина поднять руку на женщину? Или мы, будучи цивилизованными людьми, как-то иначе сформулируем вопрос? Например, так: имеет ли право человек ответить физическим насилием на физическое насилие?


Tags: Башаров, Обсудить, Отношения
Subscribe

  • Мальчик ломится в притон

    Читательница жалуется: каждый день в два часа в соседнюю дверь колотится ребёнок. Приходит со школы и пытается попасть в дом. Грохот стоит на весь…

  • Кого ещё купите, а, ребятки?

    Не желающие отвечать на поставленные мной вопросы г-жи гламурные комсомолки и их кураторы в деле обливания меня грязью сменили продажных блогеров…

  • Новое хорошее кино. Посоветуете?

    Эй, зайчики, ком цу мир! Сижу одна, скучаю, думаю, какое кино посмотреть. Что из недавнего смотрели? Что посоветуете? Почему именно этот фильм?…

Comments for this post were disabled by the author

  • Мальчик ломится в притон

    Читательница жалуется: каждый день в два часа в соседнюю дверь колотится ребёнок. Приходит со школы и пытается попасть в дом. Грохот стоит на весь…

  • Кого ещё купите, а, ребятки?

    Не желающие отвечать на поставленные мной вопросы г-жи гламурные комсомолки и их кураторы в деле обливания меня грязью сменили продажных блогеров…

  • Новое хорошее кино. Посоветуете?

    Эй, зайчики, ком цу мир! Сижу одна, скучаю, думаю, какое кино посмотреть. Что из недавнего смотрели? Что посоветуете? Почему именно этот фильм?…