Люди, которые сидят в стеклянных банках

Пост «Кислое яблоко раздора», в котором я объяснила упоротым диет-зомби, что антоновка перед сном не вызывает скачков сахара, не является источником жира и, вообще, темой для разговора у нормальных людей, породил противоположную волну.

Девки в комментах наперебой начали хвастать, как ловко они жрут на ночь: «А я могу полплитки шоколада заточить! А я -- мясо! А я -- бананы вприкуску с виноградом! А я -- персики! А я! А я!». Да головки вы безмозглые. Вот вы кто.

Хотите скажу, почему у вас не получается построить красивое тело и, в принципе, что-нибудь красивое?


У вас нет чувства меры.

Женщине без чувства меры в тренажёрном зале делать нечего. Там её ждёт либо перелёт, либо недолёт, но никогда -- точное попадание в цель, которая звучит так: «Тело, которое выглядит молодо и максимально гармонично при имеющихся природных пропорциях».

Формулой эту цель можно выразить так:

Молодость + Хорошие пропорции = Красивое тело.

Молодость тела достигается работой над качеством и соотношением его мышечной и жировой тканей. Мышц должно быть много, они должны быть плотными и сильными. Жир присутствовать должен, но в очень умеренном количестве. Тело, в котором он лежит небольшим ровным слоем на надёжном мышечном фундаменте, выглядит сильным и молодым. Слабые мышцы, избыток или недостаток жировой прослойки присущи старому телу. Здоровое молодое тело всегда характеризуется оптимальным соотношением мышечной и жировой тканей.

Соблюсти это соотношение может только та женщина, у которой развито чувство меры. Она должна уметь увидеть, что красиво, а что -- нет.

Перейдём к пропорциям. Полученные от природы пропорции нездоровым образом жизни можно угробить, а грамотным фитнесом и правильным питанием скорректировать. Не до идеальных, конечно, но значительного их улучшения добиться можно. А там, где фитнес бессилен, поможет хорошо подобранная одежда.

Чтобы корректировать пропорции -- хоть тренировками, хоть одеждой -- опять же нужно иметь чувство меры. Женщина должна уметь видеть, что красиво, а что -- нет.

Что же получается? Куда ни ткни пальцем, везде требуется чувство меры. Без него вам никто не поможет. Без него вы всегда получите на выходе перекос: либо дубовый торс крепкого парня, либо узловатые ножки-веточки сухонькой старушки, либо так и останетесь свинками, работающими в зале на его обогрев.

Возникает вопрос: где это чувство меры взять? Как его в себе воспитать? Возможно ли это, в принципе?

Да, возможно. Чувство меры -- это не что иное, как оборотная сторона медали под названием «Чуткость». Чувство меры присуще всем чутким людям. Чутким к другим, к атмосфере вокруг, к себе.

Нечуткий человек законсервирован в банке собственного эго и смотрит на мир через её мутное стекло. То, что видит нечуткий человек, с реальностью имеет мало общего. Его мозг, закатанный в банку, невосприимчив к тонкостям. Плавая в своём собственном соку, он их просто-напросто не улавливает.



Какая-то движуха в его черепно-мозговой коробке начинается только тогда, когда кто-то извне трясёт банку.

Таким образом, нечуткий человек всегда представляет собой поле битвы для мыслей чужих людей. Кукловоды по очереди подходят к банке, в которой сидит нечуткий человек, и её трясут, выкрикивая свои убеждения.

Кто-то орёт: «После 18 есть нельзя!». Кто-то: «Углеводы – зло! Только белок! Только хардкор!». Кто-то: «Можно есть всё, что хочется и сколько хочется! Но через день!».

Тот, кто громче всех орёт, и будет услышан и поставлен на божничку нечутким человеком. Его выкрики нечуткий примет за прописные истины. Его имя будет превозносить. Его противников -- гнобить. Ему поможет сделать на своей зашоренности, которая является прямым следствием нечуткости, деньги и стать знаменитым.

Те, кто задают тренды, делают на людях, сидящих в банках, себе имена и состояния. Они вас, дуры, не спасают. Они на вас зарабатывают.

Только ты можешь разбить банку собственного эго, в которой сидишь. Только так ты сможешь стать чуткой. Только так увидишь мир таким, какой он есть. Услышишь все его звуки, почувствуешь все его запахи. Только так ты сможешь ощутить всю полноту жизни и стать по-настоящему красивой.

Чуткой женщине даже тренер в зале не нужен. Умея прислушаться и к миру, и к себе, она сама в состоянии понять, что делать на тренировке, почувствовать свои мышцы, добавить, убавить или сместить нагрузку.

Я, вообще, не понимаю, как можно изо дня в день делать в зале одно и то же. Как можно увидеть раздутые квадры уже в зеркале, как свершившийся факт? Как можно не почувствовать их в процессе тренировок?

А я скажу как: будучи зашоренными, вы не прислушиваетесь к собственным ощущениям. Вы роботы, которые выполняют команды других людей. В зале -- в том числе.

Мой первый тренер на первой же моей тренировке процитировал Шварценеггера: «Тренироваться нужно с полузакрытыми глазами». И я сразу поняла, что имелось в виду. Знаете, почему? Потому что я никогда не сидела в банке.

А вы?


Comments have been disabled for this post.