Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Categories:

Любовь и деньги

Увидела в ленте Фейсбука картинку:



Ситуация банальная: некая дамочка попросила у мужа или кавалера денег. Постаралась сделать это с юмором. Однако мне записка весёлой не показалась. Она вызвала у меня неприятное чувство, которое я сходу и охарактеризовать-то не смогла. Подумав, определила его как чувство высокомерной жалости.


Именно жалости, и именно высокомерной. Той, которую никогда не испытываешь к своим, а только к существам низшего порядка -- к тем, с кем ты никогда не будешь разговаривать на равных, никогда не сможешь подружиться.

Села разбираться: а, собственно, почему? Чем конкретно вызван сей приступ снобизма? Тем, что у дамочки нет собственных денег на салон? Или тем, что она их просит? А, может, тем, как она их просит? Или тем, сколько она просит?

Давайте порассуждаем вместе.

Не иметь денег «на красоту» -- это не стыдно. Особенно, если ты студентка, которая если и зарабатывает, то только на самое необходимое. Может, стыдно просить? Может, сам факт обращения с просьбой постыден?

Да нет: все мы -- люди, живём друг с другом и в обществе. Попросить о чём-то -- это нормально.

Бывает, что мне нужна информация, на поиск которой у меня уйдёт много часов. Однако я знаю людей, которые выдадут мне нужные данные в течение минуты, и им оно будет несложно. Почему бы не попросить? Зачем упираться рогом в землю, когда кому-то не составит абсолютно никакого труда и неудобства перекинуть нужные мне данные?

Я тоже помогаю, когда просят. И не только в случаях, когда на выполнение просьбы уходит минута-другая. Бывает, то, о чём просят, -- вопрос жизни и смерти. Тут не откажешь. Да и не хочется этого делать. Хочется помочь. Потратить время, деньги, но помочь, потому что жалко попавшего в беду человека. Безо всякого высокомерия жалко.

Поход в салон красоты или по магазинам, под каким углом его ни рассматривай, вопросом жизни и смерти не является. Но что если и сумма, запрошенная «на красоту», не является неудобной для того кому адресована записка? Что если для него эти деньги -- тьфу, пустяк, который он с лёгкостью может вытащить из кармана?

Если допустить, что сумма для адресата записки существенная, то дальнейшее обсуждение темы теряет смысл: девушка -- свинья, пытающаяся на свои небазовые потребности вытянуть из ближнего деньги, которые у него, возможно, отведены под жизненно необходимые траты. Она -- боевая курица. Он -- оладух. Так им и надо.

Рассмотрим случай, когда девушка просит у мужчины сумму, которая для неё является существенной, а для него -- нет. Допустимо ли просить? Удобно ли?

Я считаю, что недопустимо и неудобно.

Аргументы противников моей точки зрения мне заведомо известны: мужчина, значит, будет устрицы жрать в ресторанах, покупать себе костюмы и носовые платки в ЦУМе, возить жопу в дорогом автомобиле, а девушка пусть копит со своих копеек на салон? Она же для него старается, ему -- успешному и холёному -- хочет соответствовать, его -- «неоладуха» -- радовать. В конце концов, мужчине, у которого есть деньги, самому неудобно и неловко, когда рядом чернавка неухоженная. Логично? Очень.

Но есть нюанс. Как только ты начинаешь давать человеку деньги, у тебя меняется к нему отношение. Исключения есть: твои собственные родители и дети. Отношение ко всем остальным меняется. Это можно отрицать сколько угодно, но оно меняется.

Ты этого не хочешь. Но сделать с этим ничего не сможешь. Вне зависимости от собственной воли ты будешь смотреть на человека, которому даёшь деньги, сверху вниз. Всегда. Сначала подсознательно, потом знание того, что «кто платит, тот и танцует» пролезет из подсознания в сознание, и тогда -- всё. Тогда чувство нежности и заботы по отношению к человеку, которому выдавались деньги, сменится чувством собственного превосходства над ним. Даже если человек этот моложе, красивее, образованнее и гораздо приятнее тебя во всех отношениях.

Таков закон жизни, действие которого ощутили на своих шкурках все жены, любовницы и подружки богатых мужиков. Исключения -- женщины, у которых есть собственный капитал.

Если ты, вступая в отношения с богачом, имеешь заработанный своим трудом или доставшийся от родителей капитал, к тебе будет совершенно другое отношение -- отличное от отношения к пришедшей с улицы женщине-котику.

Я убеждена в том, что не стоит вступать в любовные отношения с людьми, чьи доходы значительно отличаются от твоих. Сношаться нужно с равными.

Даже если девушка искренне любит мужчину, у которого денег на несколько порядков больше, чем у неё, в один прекрасный момент её совершенно точно посетит мысль о том, почему он, собственно, на «Мерседесе», а она -- на «Нексии» или на метро. Не любит, он её что ли? Не жалеет?

Если мужчина пересадит девушку с «Нексии» на «БМВ», то уже его посетит мысль: «А как же любовь, собственно? Уж не за материальные ли блага она со мной? И действительно ли сосёт по любви или насасывает?»

Такие мысли убьют любую любовь. Как с его, так и с её стороны. Он будет думать, что она насасывает, она -- что он жмёт на неё деньги, потому что не любит. Финал таких историй один: разрыв. Даже спустя тридцать лет после брака. Если мужчина пошёл в гору, а жена осталась сидеть на пеньке квашнёй, он её сольёт.

В любых отношениях надо стремиться сохранить финансовое равновесие партнёров. Он идёт вверх? И ты иди. Чтобы спустя время тебе не пришлось клянчить деньги на салон, которые для него -- копейки, а для тебя -- сумма, которую ты не в состоянии заработать за месяц. Как только это случится, он тебя разлюбит. А ты -- его.

Не стремитесь прыгнуть в койку к тем, чей доход сильно отличается от вашего. Разговаривать нужно на одном языке. В том числе, и на финансовом.

А ваш доход сопоставим с доходом вашего партнёра? Как построены финансовые отношения в вашей паре?


Tags: Любовь и деньги, М+Ж, Отношения, Финансовый вопрос
Subscribe

  • Пасха

    Для меня Пасха -- главный праздник в году. Не сказать, что я -- особенно воцерковлённый человек, но говорю, что чувствую. У каждого человека -- свои…

  • Зачем он ему отрезал голову?

    Вчера вечером во Франции произошла трагедия: 18-летний парень чеченского происхождения, родившийся в Москве, убил преподавателя истории. Ну, как…

  • «Мисс Москва» и Ислам

    Недолго длился брак «Мисс Москва» Оксаны Воеводиной с королём Малайзии. Девка вернулась в Москву, на руках -- грудной сын от уродливого внешне…

Comments for this post were disabled by the author

  • Пасха

    Для меня Пасха -- главный праздник в году. Не сказать, что я -- особенно воцерковлённый человек, но говорю, что чувствую. У каждого человека -- свои…

  • Зачем он ему отрезал голову?

    Вчера вечером во Франции произошла трагедия: 18-летний парень чеченского происхождения, родившийся в Москве, убил преподавателя истории. Ну, как…

  • «Мисс Москва» и Ислам

    Недолго длился брак «Мисс Москва» Оксаны Воеводиной с королём Малайзии. Девка вернулась в Москву, на руках -- грудной сын от уродливого внешне…