Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Categories:

Разные виды

Я выросла в то время, когда Америку все любили. Очередь в открывшийся Макдак показывали в программе Время, а джинсы продавали по великому блату.

Уставшие от советской серой одежды женщины с восхищением разглядывали Бурду, а мужчины смотрели во все глаза и слушали во все уши съезд народных депутатов, которые жонглировали убийственными для оппонентов доводами: «А в Америке вот не так»!

На Западе в то же время было модно всё русское: пёстрые матрёшки, модели, которые были логичным продолжением матрёшек, шапки ушанки и Горбачёв. Россия простому европейскому и американскому обывателю казалась ярмаркой-масленницей, где все бедные, но весёлые.


В русский -- самый читающий! -- народ в ту пору широко хлынула запрещённая литература. Любая печатная ложь на советскую власть вызывала приступ восторга, который естественным и логичным образом приводил к мысли, что раз у нас плохо, то где-то должно быть хорошо. И это «где-то» -- как раз в Америке.

Актёра Рейгана я помню плохо, но Буш старший нам тоже улыбался. Как и друг Гельмут, и дорогая Маргарет. Советский народ, не поняв вечную фальшь людей Запада, принял их показное добродушие за чистую монету. Нет, наш народ -- не простодырый дурак, просто если он улыбается, то делает это искренне, и думает, что так же ведут себя все остальные. За натужной улыбкой мы никогда не умели скрывать звериный оскал.

Все девяностые годы мы любили Америку. И даже оправдывали её, узнав, что это она пятьдесят лет срала нам.

Да, это из-за них нам пришлось ввязаться в гонку вооружений, не оставив ресурсов на развитие пищевой и лёгкой промышленности, это из-за них случился дефицит всего и вся, кроме ракет и танков, в нашей стране.

Но мы их оправдали, поверив, что они желали добра нам, делали плохо, чтобы стало потом хорошо. Они, мол, боролись за свободу слова, предпринимательства, вероисповедания и прочих священных коров -- демократий. Уронили цены на нефть? Для нашего блага, только для нашего, чтобы убить плохую плановую экономику и власть коммуняк.

Мы перестали видеть в западном мире врага, а он, между тем, таковым всегда был и остался. Я благодарна украинскому кризису и санкциям не за то, что они могут дать толчок развитию своего производства, сельского хозяйства и политической системы, я благодарна ему за то, что русский народ, все мы наконец-то увидели: кто, как говорил Горбачёв, есть ху.

Им не мешала коммунистическая идеология или какая-либо другая. Их не смущал социалистический строй, они не печалились о наших свободах. На всё это им было плевать. Им не давала покоя сильная страна, которую они не могли высасывать, как колонию.

Сегодня у нас нет давно КПСС и главенствующей идеологии государства. Кто-то молится, другой -- атеист. Одним нравится социализм, а другие доказывают, почему хотят царя на престол. Мы демократически избираем власть, используя самые прозрачные технологии голосования -- уже и под камерами, ни о какой тирании говорить не приходится. Что в этой ситуации не нравится Западу?

Как и в случае с СССР, им не нравится сильная страна Россия, которая в одиночку способна всех их усмирить, не разделяя их хищнической идеологии -- это главное.

Цивилизация неоднородна, кто бы и что там ни говорил. Вы можете себе представить агрессором страну Россию? И я нет. Все наши войны были справедливыми и оборонительными. В то время, как Европа постоянно устраивает бойню за колонии, мы никогда не имели не то, что колоний, а даже желания их иметь.

Мы не ходили в Крестовые походы, мы не нападали на Англию или США с целью отнять их территорию или владения, у нашей страны никогда и в мыслях этого не было. Да и зачем? Всё, что нам нужно, есть у нас самих.

Страны Запада же всегда были агрессорами. Нужна нефть? Бомбим Ирак. Снова нужна? Тогда летим в Ливию. Не можем разбомбить Иран? Объявим ему санкции, чтобы народ загнулся. Вот, в чём заключается их политика.

Это не хорошо и не плохо. Такое поведение этих стран -- данность, с которой бесполезно бороться. Они -- агрессоры-хищники, а мы не такие.

Я смотрю, как многих больше всего вымораживают двойные стандарты. Как, мол, можно угрожать Сирии за то, что она борется с боевиками, и в то же время поддерживать Киев, который уничтожает мирное население своей страны?

Тут всё элементарно, просто всех вас усыпила риторика Запада о правах человека, о демократических ценностях, о свободе и неприкосновенности личности. На самом же деле, всё это -- болтовня и не более. Инструмент, который можно повернуть туда, куда выгодно в данный момент.

Нас никогда не будет любить западная цивилизация. Чем сильнее мы будем, тем большую ненависть они будут питать к нам. Не идеологическую, а обусловленную гораздо более глубокой причиной -- мы разные. У них своя цивилизация, у нас -- наша.

Они не видят другого способа своего развития, нежели агрессия и захват рынков и территорий, превращения стран в колонии. Они как бактерия, поражающая всё новые органы, а мы -- антибиотик, который не даёт им захватить организм планеты. Чем сильнее мы, тем меньше у них шансов уничтожить мир.

Так уж случилось, что мы всегда были и всегда будем по разные стороны баррикад. Это не детская драка, когда мальчишки искренне до неё дружили и будут так же искренне дружить после. Это разность видов, как волк и собака, чьей природы не изменить.

Всё, что я написала, все внутри понимают и сами. Может быть, не могли облечь мысли в слова, но чувствуют все. И хорошо, что для нашего поколения открылась эта неприятная правда, ведь только твёрдо осознавая реальное положение дел, можно бороться и выжить в этом жестоком мире.


Tags: Обсудить, Политика
Subscribe

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

Comments for this post were disabled by the author

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…