Детские обидки

Хотите знать главный дисквалифицирующий признак мужчины, с которым вы надумали связать свою жизнь? Я бы никогда не вступила в отношения с тем, кто обижен на свою мать. И пресловутое «как мужчина относится к матери, так он будет относиться к тебе» тут не при чём. От слова «совсем».

Дело не в этом, дело значительно проще и логичнее.


Есть среди мужиков образцовые сыновья, жестоко обращающиеся с жёнами. Есть и другие, кто напротив готов сорваться в ночи, чтобы привезти пьяную любимую из бара домой, а вот покупку лекарств для матери отложить, как минимум, до утра. По-разному они относятся к нам и к своим матерям, ой как по-разному. Настолько, что судить и радоваться, глядя на его отношение к маме, нельзя.

Я не вижу взаимосвязи между отношением мужчины к матери и его отношением к женщинам. Я вижу другую связь: обиженные на родителей люди всегда инфантильны.

Какие они -- обиженные? Это дети, живущие в телах взрослых. Детский разум, детские страхи и комплексы, детские мечты и надежды. Одним словом, детское мировоззрение.

Они видят свои проблемы. Вырастая, они даже здраво себя оценивают -- ну, ушлёпок вышел, куда деваться? Но быть этим самым ушлёпком им обидно и очень не нравится. И уж, тем более, не нравится им брать на себя ответственность за свою "ушлёпочность".

Как в случае осознания себя говном поступит сильный человек? Он пойдёт и исправит ситуацию. Если он доходяга -- запишется в спортзал, если туповат -- займётся образованием, если зарабатывает копейки -- начнёт искать работу получше. Поставит цель и добьётся.

А как поступит слабый? Он найдёт виноватых. Как зачем? Чтобы оправдать собственную ничтожность. Доходяга? Значит, плохие гены, которыми его наградили предки. Тупой? Это папа вовремя не дал ремня за принесённую в дневнике двойку. Мало зарабатывает? Это мама не устроила его после подвального ВУЗа в ГазПром.

Вы не поверите, но вот вам реальный случай. Своими ушами слышала, как один чуть подвыпивший оладух, распластавшись на столе в баре, рассказывал о своих унижениях в армии. Тяжело, говорит, было. Очень обидно и больно. А кто виноват? Мать! Не переспала, тварь, вовремя с военкомом, чтобы отмазать его от армии. Я думала, что "переспать с военкомом" -- мем, идиома, но, как оказалось, есть люди, которые её понимают буквально.

Дети думают, что взрослые знают, в чём смысл жизни. Знают, как поступать правильно. Знают, как правильно жить. И привыкнув к такому положению дел, уверены, что их мамы за всё в ответе. Слабаки не то, что не хотят становиться сильными, они даже не допускают этой мысли -- отвечать за себя и свою жизнь. И если они неудачливы, то в этом виноваты их матери.

Да, в мире существуют и плохие отцы, и плохие матери. Человек, которому не повезло с родителями, став старше, будет на них обижаться, осуждать. Человек, который не просто вырос ростом, но и душой, понимает: родители, которые не знали, как тебя воспитать правильно, -- такие же дети, каким был ты. Они просто не знали, как правильно.

Обиженные на родителей люди часто готовы понять окружающих, простить любовникам и любовницам такие ошибки, от которых волосы дыбом встают, а собственным родителям не могут простить того, что те, видите ли, не купили им детстве собаку или велосипед, или заставили ходить в музыкальную школу, или не отдали в спортивную секцию.

Ежедневно скандаля при детях, вы десятилетиями носите обиду в себе на родителей за то, что те смели ругаться между собой, когда вы были маленькими. Испортили нахрен вам психику! Вы обижаетесь на то, что мама больше любит вашего брата или сестру, а сами выделяете одного из своих детей, даже не отдавая себе в этом отчёта.

В Ветхом Завете есть заповедь: «Почитай отца твоего и мать». И нет в ней оговорок на мать, которая больше любила брата, или ушедшего из семьи отца.

Родителей своих нужно принимать безо всяких оговорок. Если они и совершали ошибки, то только потому что сами ничего не знают об этом мире и о своём месте в нём. Они такие же дети, как и вы, кто сейчас дует на них губы. Только тогда вы были физически слабее, а они физически сильнее, а теперь -- наоборот. Вот и вся разница.

Взрослый и сильный человек принимает отца и мать такими, какие уж они есть, и благодарен им хотя бы за одно своё появление на свет.

Почему я никогда не буду с мужчиной, который не в состоянии понять и принять свою мать, какой бы она ни была? Он слабак и ничтожество, неспособное нести ответственность ни за себя, ни за события своей жизни. Теми, кто в открытую льёт на родителей, я откровенно брезгаю.

А у вас какие отношения с родителями?


Comments have been disabled for this post.