Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Category:

Как быть счастливым

Рассуждая о счастье, люди зачастую обращают внимание на какие-то глобальные вещи: самореализацию, любовь, принятие заслуг обществом, материальные блага и продолжение рода, служение человечеству.

На самом деле, всё намного проще. Человек -- животное. Всё наше ощущение счастья проистекает от удовлетворения мелких потребностей и исключения из жизни неприятных вещей.

Я перманентно чувствую себя счастливой: просыпаюсь довольная, засыпаю довольная. Живу и радуюсь, сколько себя помню.

Но так умеют, увы, далеко не все. Многие люди придавлены тяжестью бытия. А что если свести её к минимуму? Станет лучше? Определённо. Вопрос: как это сделать.

Я села и записала ситуации, в которых когда-либо обламывался мой жизненный кайф. Безо всяких банальностей, которые принято перечислять в поздравительных открытках.

Если описанные ниже ситуации имеют место быть в вашей жизни, избавьтесь от них, и вам сразу станет комфортнее.


1) Грязь и беспорядок вокруг.

Если дома не убрано, в шкафу -- кавардак, настроение сразу падает несмотря на то, что всё остальное в жизни -- прекрасно и удивительно.

Вряд ли кому-то понравится утро, в котором первое, на что натыкается взгляд, -- это пепельница или гора немытой посуды. И уж точно никому не понравится засыпать на грязном постельном белье или вытираться несвежим полотенцем.

Крошки на столе, хаос в косметичке, затхлые запахи -- эти и другие мелочи могут свести на нет всю радость бытия.

Держите пространство вокруг себя в чистоте и порядке. И делайте это не марш-броском в виде генеральной уборки раз в месяц, а на ежедневной основе.

Не тратьте на поддержание чистоты и порядка много сил: усталость, полученная в результате, не даст вам возможность насладиться тем комфортом, который дарит упорядоченное и свежее пространство.

Как не устать? Вложитесь в автоматизацию быта.

Не жалейте деньги на гаджеты для дома. Содержать тарелки и пол чистыми намного проще, если у тебя есть посудомойка и моющий пылесос, а не губка для мытья посуды и половая тряпка. Только кажется, что пару чашек несложно ополоснуть руками. На самом деле, это выматывает. Оно вам надо?

2) Температурный дискомфорт.

Когда вам холодно или, наоборот, жарко, ни о каком ощущении счастья и речи быть не может. Старайтесь существовать в той температуре, которая вам комфортна. Не терпите жару или холод. Установите кондиционер там, где проводите много времени. Даже малейший дискомфорт с температурой воздуха изматывает.

3) Недуги.

Не терпите даже малейшую боль. Зубной зуд, который может длиться годами, будет отравлять вас не только физически, но и морально. Лечитесь.

4) Телесная нечистота.

Часто люди чувствуют себя некомфортно только потому, что не принимают вовремя душ.

Вот помылась ты утром, убежала на работу, вечером пришла и ударилась в домашние хлопоты, а душ примешь только перед сном. Это глупо.

Весь день на твоих ногах были колготки, ступни были закованы в туфли, тело -- в одежду по фигуре, лицо -- в косметику. Ты вся пропиталась запахами города, офиса, пробок, метро, энергетикой других людей. Зачем носить на себе всё это целый долгий вечер? Смой -- и сразу почувствуешь себя лучше.

5) Отсутствие накоплений.

Мы живём в обществе потребления, в котором принято тратить, а не копить. Но когда нет финансовой подушки, ты чувствуешь себя неуверенно, сколько ни внушай себе, что один раз живём.

Всегда найдётся ерунда, на которую захочется спустить деньги. Но тратить всё, что зарабатываешь, или даже больше -- это путь к постоянной неуверенности в завтрашнем дне, которая омрачает жизнь в настоящем.

Не берите кредиты. Даже крошечная выплата висит дамокловым мечом.

6) Дурные привычки.

Даже если вы курите, табачный дым всё равно неприятен. Сегодня вы выпили и вам хорошо, а завтра встаёте с похмельем и чувством стыда. Полчаса назад переели, теперь сидите и мучаетесь тяжестью в желудке и комплексом свиньи. Зачем вам это?

7) Отсутствие возможности расслабиться.

Современный темп жизни диктует: крутись как белка в колесе. Хочешь жить -- умей вертеться. Но и в этой суматохе нужно находить время на то, чтобы расслабиться.

Каким способом -- прогулка в одиночестве или в толпе, йога, гимнастика для глаз -- не так важно.

Важно -- побыть наедине с собой, сменить эмоции, визуальный ряд. Если человек работает в часовой мастерской и целыми днями сидит один, возможно, ему захочется пройтись в потоке людей. Тот, кто работает на бирже, скорее всего, захочет убежать в тихую комнату в подвале. Найдите собственный способ расслабления и не лишайте себя его. Это может быть час наедине с гантелями, а может -- час с книжкой.

Где взять целый свободный час? Встаньте на полчаса пораньше и позанимайтесь йогой или, как вариант, выпейте кофе в одиночестве на кухне за книжкой или газетой. Неужели вам принципиально -- проснуться в 6:30 или в 7? Вечером также уединитесь на полчасика от домашних: их мир без вас, поверьте, не рухнет.

Можете продолжить список ситуаций, которые вносят в жизнь дискомфорт, и предложить свои способы выхода из них.

Tags: Обсудить, Полезное, Счастье
Subscribe

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

Comments for this post were disabled by the author

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…