Дельты. Ну, и ягодицы.

После публикации этой фотографии мне поступил массовый заказ рассказать о тренировке дельт.

Плечи женщины -- это особый шик. Похудеть и даже сделать пресс можно довольно быстро, целлюлит счистить с задницы – тоже: ешь здоровую пищу и занимайся кардио, и он уйдёт. А вот добиться красивой линии плеч -- сложно. Тем она и ценна.

Женщина, чьи плечи проработаны, причём проработаны правильно, -- всегда королева бала. У куриц плечи вялые, у свиней -- жирные, у бабуинов -- мужеподобные, а мы с вами будет делать красивые плечи как у меня.

Рассказываю, как сделала.


Я никогда не боялась плечи “перекачать”.

Глупые женщины боятся перекачать плечи, а не жопу. Жопу они качают с утроенным энтузиазмом, водрузив на вялые плечи штангу, а плечи -- постольку-поскольку гантельками по 2 килограмма. А зря.

Бабам нужно бояться перекачать ляжки, а не плечи. Они этого не понимают. В тщетных попытках сделать свои плоские задницы круглыми дуры выходят из тренажёрного зала на ногах футболиста, их жопы при этом остаются по-прежнему плоскими.

Вот как у этой блогерши, по непонятной мне причине пишущей на тему фитнеса:

IMG_4237

В тысячный раз взываю к вашему здравому смыслу, мои хорошие: форму ягодичных мышц фитнесом изменить нельзя. Их можно привести в тонус, можно счистить с них лишний жир, можно изменить размер. Например, сделать больше.

Однако “больше” не значит “круглее”: нельзя увеличить размер ягодиц изолированно от ляжек. Сделав больше жопу, вы сделаете больше и ляжки. Соотношение “обхвата бёдер” к ”окружности бедра” останется неизменным. В конечном итоге, вы просто станете тяжелее внизу. Если попа от природы плоская, смиритесь с этим. Приведите ягодичные мышцы в тонус и сконцентрируйтесь лучше на своих достоинствах .

Короче, качая жопу, бойтесь перекачать ляжки.

А плечи перекачать не бойтесь. Если от природы широкие плечи, то они такими и будут, даже без железа. Это скелет, костяк. Он неизменен.

Но и широкие плечи не нужно бояться перекачать. Мышцы плечевого пояса у подавляющего большинства женщин растут очень медленно. Я за 15 лет в качалке не добилась увеличения плеч ни на сантиметр. Да, дельты стали проработанными, но в объеме они стали меньше. Как так?

Прорабатывая плечи на 12-15 повторений с довольно приличными для женщины весами (работаю с гантелями 7-10 килограмм), я добилась лишь их уменьшения в объеме. Не по ширине. “Размах” плеч -- напомню -- неизменен. Объем уменьшился из-за того, что женское тело, облагороженное фитнесом, -- суше тела, необлагороженного фитнесом, и на плечах это отражается заметнее всего.

Если нижнюю часть и пресс даже тренированного женского тела может залить во второй половине менструального цикла и от солёного, то плечи у такой женщины идеальны всегда.

Нам следует опасаться не перекаченных плеч, а жирных. Дамочкам с Т-образным типом фигуры -- прежде всего. Жир у них отклыдывается именно в верхней части тела, и если такое происходит, то получается дядя Настя Волочкова.

Помните: увеличение объемов в плечах у женщин, которые не употребляют анаболические стероиды, происходит не за счёт мышц, а за счёт жира.

Прорабатывая дельты железом, вы и на сантиметр не увеличите их в объеме, а, начав жрать в три горла, -- с лёгкостью прибавите сантиметров пять, а то и больше.

Уяснили? Теперь -- как именно качать.

На протяжении долгих лет я делаю всего два упражнения на плечи:

а) жим гантелей,
б) подъём гантелей через стороны.

Жим гантелей можно выполнять как сидя, так и стоя, как одной рукой, так и двумя. Я делаю стоя, потому что тренировка на верх у меня -- круговая: некогда рассиживаться. Да и поясница -- крепкая, мышечная. Вам бы я посоветовала выполнять это упражнение сидя, потому как это снимает нагрузку на поясницу, которая у многих людей -- слабая.

Запомните нюансы:

1) Это жим, а не толчок. Вес не толкаем, а выжимаем. Плааавно.
2) В исходном положении линия плеча параллельна полу.
3) Предплечья движутся в плоскости, перпендикулярной полу.
4) Локти вперёд-назад не “гуляют”.
5) Кисти с гантелями тоже вперёд-назад не заваливаем.

Подъем гантелей через стороны.

Запомните три ключевых момента:

1) Медленно.
2) Непрерывно.
3) С замиранием в верхней точки амплитуды на счёт “раз-два-три”.

Не поднимайте руки с гантелями выше параллели с полом, чтобы не включать трапецию.

Девочки, которые в зал не ходят, для вас тоже есть совет: сядьте перед телевизором, разведите вытянутые ручки в стороны параллельно полу и замрите. Так и сидите, пока руки не отвалятся. Отличная статичная нагрузка на них, включая плечи. Да и “зальным” девочкам статика лишней не будет: с её помощью вы работаете не над объёмами мышц, а над их качеством. Мышцы уплотнятся, а в объёме не увеличится, плечи станут красивыми.

Вопросы?

Comments have been disabled for this post.