Фитнес-мамам

Если пару лет назад мне приходилось уговаривать пойти дамочек в зал, то сегодня ситуация изменилась -- девки готовы расшибить себе лоб в порыве энтузиазма. Да ладно б только себе, зачастую они терроризируют всю семью, чтобы и те истязали себя.

Почему я говорю истязали? Дуры меры не знают. Бросаться из крайности в крайность -- любимое занятие всех недалёких людей. Они или обжираются на ночь, превращая себя в бегемотов, или, если уж решились и зафанатели, убиваются в зале семь дней в неделю.



Убедившись в полезности силового тренинга, дуры решают, что он подходит всем. Мужу-оладуху, отцу-инфарктнику, свекрови с гипертонией. Но что самое страшное, курицы, желая для своих цыплят-гриль самого лучшего, волокут и детей в зал. Давайте, поговорим об этом.


Начнём с наблюдений. Посмотрите внимательно на спортсменов-гимнастов. У них прекрасные тела, гармонично развиты мышцы, развёрнуты плечи. Они умеют отлично управлять своими телами, их гибкость внушает зависть. Но вся эта бочка мёда нивелируется одной ложкой дёгтя -- все они низкого роста. И не просто низкого, а чуть ли не карликового.

Отчего так и почему -- объясняется просто. В секцию гимнастики они приходят в раннем детстве -- лет в пять, усиленно занимаются, и уже через год тренировок ребёнок весь такой мышечный. А мышцы, особенно в таком количестве, сдерживают рост костей. Не дают ребёнку реализовать даже свою генетику. Да, фигуры их прекрасны, но их рост для мужика -- это, простите, пиздец.

То же самое и даже в большей степени касается тренировок с отягощениями. Мало того, что мышцы мешают костям расти, так ещё и веса нагружают скелет. Получается маленький, кривоногий и перекаченный карлик.

Даже бокс и борьба, если ребёнок начинает заниматься в раннем детстве, уродуют. Да, есть такие гиганты, как Карелин или Валуев, но большинство борцов и боксёров -- маленькие и квадратные.

Я понимаю, что вы своим детям желаете лучшего, когда тащите их с собой в зал или везёте в спортивную секцию. Да, спорт полезен в любом возрасте, но какой спорт -- это главный вопрос.

Я уверена, что ребёнку лет до пятнадцати заказан вход в тренажёрный зал. До этого возраста -- никаких штанг, гирь, гантелей. И даже бы лет до семнадцати, пока рост у него не остановится сам.

Бокс, гимнастика и борьба -- те виды спорта, в которых идёт активный прирост мышечной массы, -- категорически запрещены ребёнку лет до тринадцати. Я понимаю ваше желание, чтобы ребёнок мог себя защитить на улице, но маньяку-преступнику всё равно, кто перед ним -- десятилетний борец-боксёр или просто хилый задохлик. Он с одинаковым успехом справится с вашей дитяткой. А давать пиздюлей одноклассникам -- это не та цель, ради которой стоит калечить своего ребёнка, превращая его в деформированного карлика.

Вы подумали, что я сейчас агитировала за то, чтобы ребёнок был далёк от спорта и лежал тупым валенком-нехочухой на диване рядом со своим вырожденцем папой, пока вы пашете в спортзале? Конечно, нет.

Ребёнок обязан и должен быть активным, двигаться и заниматься спортом. Но как и чем? Для гармоничного развития ему достаточно бегать и плавать, танцевать, играть в баскетбол или хоккей и так далее. В идеале бы вообще чтобы он менял вид спорта раз в полгода. Тогда ваш ребёнок будет гармонично развивать своё тело, ходить в секцию не для проформы, а с интересом, и, как следствие, заниматься с большим энтузиазмом. Ведь внимание детей рассеяно, и они быстро пресыщаются однообразной деятельностью.

Смена видов спорта позволит удержать детям интерес к тренировкам, а уж сформировать тело Аполлона или Елены Прекрасной они смогут лет с семнадцати. Тем более, что с таким активным детством в спорте, им и пахать особо не придётся.

Так, ладно, ради субботы и Дня космонавтики послушаю про ваших подрощенных пузожителях -- гонятете их в спорт, чем они там занимаются?


Comments have been disabled for this post.