Как вылезти из плато

Одна из самых распространённых ошибок завсегдатаев спортзала -- всегда тренироваться одинаково. Возьмут выданную сто лет назад тренером программу и «пилят» по ней годами: один и тот же набор упражнений в неизменном темпе, с одним и тем же количеством повторов и подходов, даже вес не меняют. В результате, эти давно, усердно и систематически занимающиеся товарищи выглядят как фитнес-неофиты. Почему так происходит?




Наш организм -- жуткий приспособленец: любые перемены он воспринимает как стресс и старается к ним адаптироваться. Когда вы, пролежав всю сознательную жизнь овощем на диване, начинаете тренироваться, любые -- даже малейшие нагрузки -- дают быстрый и заметный результат. Первые потерянные килограммы – самые лёгкие, первое чувство самоудовлетворения после тренировки – самое острое: вы, хоть и выглядите как сраное говно, чувствуете себя обновленными, постройневшими, подтянутыми, полными сил и энергии, которой хватит, чтобы горы свернуть, а уж тело-то построить – вообще раз плюнуть! Не тут-то было: проходит несколько месяцев, а ваше отражение в зеркале не меняется. Вы «зависли» в той форме, которая, может, и лучше прежней, но полностью вас не устраивает. Вы хотите большего, но не можете его получить. У вас по-прежнему нет тела мечты, заканчивается энтузиазм на его построение, но зато у вас есть я, а, значит, и выход из ситуации.

Теперь – внимательно. Буду вытягивать вас за волосы из плато. Нет, не с помощью циклов массы и сушки . Я ими в своё время погрешила, знаю про них всё и пришла к выводу, что «мне оно не надо». Плато тоже не надо, но и жизнь в режиме «на массе-сушка-на массе-сушка» меня не устраивает. Во-первых, я человек, а не фитнес-скотина, готовая годами проталкивать внутрь брикеты обезжиренного творога, сливаться, сушиться, работать на массонабор и т.д. Вы уж извините, но у меня, помимо гантелей и подсчёта БЖУ есть и другие интересы. Во-вторых, я умная, а умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт. В-третьих, циклы в результате всегда дают два типа фигуры, ни один из которых меня не устраивает: ты либо – мощный бабуин, либо – сухостой с V-образным торсом гребца. Других вариантов нет.

Что делать? Слушать сюда, записывать и молиться за моё здоровье. Поехали!

Любая тренировка состоит из трёх переменных:

1) вес,

2) интенсивность,

3) объем (число повторов и подходов).

Чтобы заставить тело меняться, не дать ему «угнездиться» на уровне, который вас не устраивает, не позволяйте ему привыкнуть к чему-то определённому. Удивляйте свой организм, а он в ответ удивит вас новым, приятным глазу отражением в зеркале.

Как удивлять?

Возьмите за правило каждую тренировку менять одну из трёх переменных. Например, сегодня вы поднимаете рабочие «веса», но снижаете количество повторов в подходе. Завтра вы снижаете вес, но накидываете число подходов в упражнениях. Послезавтра – работаете со своим стандартным рабочим весом, скажем, на 15 повторений, но увеличиваете интенсивность тренировки: выполняете движения в быстром темпе, сокращаете время отдыха между подходами и упражнениями.

Построение тела – это всегда креатив. Будете ползать по залу усердными, но тупыми «троечниками», так и останитесь в теле на «три с минусом». Тренироваться нужно творчески и с умом. А чтобы не запутаться в весах, подходах, повторах и интенсивности, ведите блокноты тренировок.

Важное! Я никогда не делаю меньше 8 повторений в подходе. Всё, что меньше 8, -- это работа на развитие силы, а не на повышения качества мышц.

Вопросы?


Comments have been disabled for this post.