Промолчавший

Вас -- пять подруг. Или друзей, неважно. И вот вы собрались вместе -- ты и трое других. Одного нет. И вот все эти трое начинают лить говно на отсутствующего. Говно -- в том понимании, что малая толика правды о нём замешана с чудовищным количеством лжи, мерзких сплетен, слухов и наговоров.

Сказать им, чтобы заткнулись -- пойти против своих же друзей. Промолчать, как ни крути, в этой ситуации означает, что и ты не лучше этих гадей. Ведь с твоего молчаливого согласия и в твоём присутствии опускают твоего друга.


Не-не, знаю, что вы тут, в интернетах, все сплошь и рядом очень-очень благородны и обязательно -- на словах -- порвёте пасть непорядочным людям. Невзирая на личности, угу. Выступить против коллектива для вас -- тьфу. Вы же за правду все, как Павлик Морозов.

Вопрос к тому, кто отсутствует. Как-то случайно ты обо всём узнаёшь. Трое друзей лили помои на твою голову -- ну, с этими тебе всё понятно, да? Не обсуждаем. А вот с тем, кто клялся в дружбе и бил себя в грудь в приступе порядочности, а на деле трусливо молчал и кивал трём сукам -- вот с ним или ней что?

Вроде не участвовала, но и не заступилась. Оправдывала себя тем, что хоть немного же, но справедливо сказали -- на процент или два. Или списала свою трусость на душевную доброту и нелюбовь к конфликтам -- неважно, чем она руководствовалась, всегда же можно найти себе оправдание. Что с таким другом или подругой делать?

Comments have been disabled for this post.