Не родись красивой. А какой родись?

В учебниках по сценарному мастерству пишут: чтобы написать хороший сценарий, требуется:
- наличие главного героя,
- наличие у главного героя сильного желания достичь некой цели,
- наличие препятствий на пути к достижению этой цели,
- наличие у героя мужества в преодолении препятствий.

Это очень упрощенно. Но если есть герой, который чего-то очень хочет и мужественно преодолевает препятствия, возникающие на пути к желаемому, то, согласно учебникам, сценарий имеет шанс на успех.

Мужественно преодолевать -- это очень важно, гласят учебники, поскольку зритель сопереживает герою не потому, что тот находится в трудном положении, а благодаря тому, какие он предпринимает действия в связи с этим. То есть зритель -- гондон такой -- не будет сочувствовать герою, воющему над своей отрезанной ногой, а будет болеть за того, кто ползет без ноги по снегу, оставляя за собой кровавый след. Таковы законы кино. Но жизнь -- это вам не кино. В жизни любят сирых, убогих, юродивых, жалких. Сочувствуют им, сопереживают, помогают, поскольку люди -- не звери, а существа, не чуждые эмпатии. Так и живут: жалея себя и друг друга, а если случается что-то плохое, ноют, а не ползут вперед. А кино... Так это же кино, это вам не "риэл лайф".

А я живу по законам кино, и вся моя жизнь структурирована как идеальный голливудский блокбастер: есть я с неким сильным желанием, есть препятствия на пути к его осуществлению, есть мое упорство в их преодолении и, наконец, развязка.

Жить "в кайф" я не умею. Например, я не мею прийти в качалку и в удовольствие позаниматься. Если уж однажды пришла , то рано или поздно должна построить идеальное тело, стать авторитетом в мире фитнеса, писать и издавать книги по теме. Если решила написать рассказик, то в конечном итоге это должно вылиться в стоящие на полке романы Лены Миро. Если захотела понять, как пишутся фильмы, то через полтора года на федеральном канале должен идти написанный мной 24-серийный сериал.

Я не понимаю, как можно жить по схеме, отличной от моей: "цель-препятствие-результат". Но если бы мне была дана возможность выбрать себе какую-то способность или черту характера еще до рождения, я бы, пожалуй, выбрала умение жить "здесь и сейчас", получая удовольствие от мелочей. Я без всякого кокетства не понимаю, как можно радоваться хорошей погоде, например, или чему там еще люди радуются. Новым туфлям? Десерту? Хорошему фильму по телеку? Это ж так ... низко, думаю я, хотя умом понимаю, что это не низко, а нормально, что, может, так и надо.

К чему это я? Ах, да: если бы у вас был шанс наделить себя некой чертой характера при рождении, вы бы что выбрали? А почему?

Вдумчиво отвечайте, развернуто, по возможности -- остроумно, а то мне между подходами скучно))

Comments have been disabled for this post.