Гражданское общество

Не замечать существующие проблемы в стране может только слепой. Главная из них -- отношение к человеку. Во всяких разных его проявлениях. Коррупция, безработица, отсутствие перспектив и жилья, хорошего образования и медицинского обслуживания, страх перед органами правопорядка -- перечислять можно долго. Куда ни ткнись, всюду клин.

Власть беспомощна. В этом и только в этом вижу проблему. Говорят, воруют. Осваивают и пилят -- на их жаргоне. А кто б удержался? Ты, я, сосед Васька? Я их понимаю, да хер бы с ними. Время такое, бери, что плохо лежит. Злодеи ли они? Вряд ли, не верю я в сознательное злодейство. Люди, обычные люди. Поэтому и против оппозиции: смысла менять шило на мыло не вижу. Менять сытых на голодных -- глупо. Действующие хотя бы делают вид. Что отчубучат гондоно-петличные -- неизвестно. И проверять не хочу.


Опустить руки? Молчать? Нет. Нам нужно гражданское общество. Но строят его точно не так, как предлагают крикуны -- не на площадях. Те, кто на сцене, пользуются людьми в своих целях. Мне, нам их цели чужды. Им -- влезть во власть, нам -- общество, где мы будем иметь право голоса. Право -- это когда нас не низводят в массу, в быдло и, конечно, не кричат «бараны вперде».

Не хочу вперде. На ОМОН не хочу. Не хочу на деньги Грузии и Америки демократию. Хочу, чтобы слышали, слушали и прислушивались. К нам, к тем, для кого мы безликая масса. А масса мы пока и для тех, и для этих.

На баррикадах ничего не решить. Разжечь -- да. Смести -- да. Возвести других -- тоже да. Что изменится, даже если в костре революции выживешь? Ничего. Как же решать, если невмоготу уже смотреть в сытую рожу чиновника, давать инспектору взятку, видеть, как РусФонд собирает копейки на лечение наших детей? Детей, блядь, вылечить не могут! Бесит, сука.

Нет, не баррикады. Не площади, не митинги. Единственный способ -- задавать правильные вопросы. Нам, всем. Хотим стать гражданским обществом? Давайте задавать правильные вопросы.

Почему есть дети, которым нужны на лечение деньги? Власть, почему? Почему ты не лечишь детей, почему мы собираем им деньги? У тебя, власть, денег нет на детей?

Или в Петербурге недавно. Как недавно, давно. Сколько помню -- зима и у них дороги в кипятке. Где деньги, спросите? Нас не это волнует. Почему мы не спрашиваем, почему это вообще происходит? Власть, почему дороги культурной столицы в кипятке?

Мы должны, обязаны бороться. Не с властью, а с собственным рабством внутри. Проглотили хамство от полицейского -- кто виноват? Обматерил вас начальник ДЭЗа? Взглотнули. Заметили на дороге яму -- почему матюкнулись и проехали мимо?

Если каждый из нас доведёт хоть одну «яму» до конца, то мы будем жить в другой стране. В нормальном гражданском обществе. Где решать будем мы, а не за нас.



Сегодня в 15:30 на Странице 42 у меня прямой эфир. Выйти с вопросом можно через аккаунт Фейсбука. В гостях -- один бойкий и красивый режиссер. Тема: Бригада. Продолжение. Ну, а там уж до чего дотрындимся. Звоните в прямой эфир. Смотрите в прямом эфире.

Comments have been disabled for this post.