Госуслуги всё объяснили

Вчера команда Цукерберга попыталась дать задний ход, заявив, что оскорбления части российских граждан у них разрешаются только на Украине.

Ну, типа какое вам дело до того в России? Здесь, мол, будем модерировать и модерировать.


Фото: Соцсети

Некоторые почему-то подумали, что блокировка, может, и отменяется. Но тут пришло письмо с Госуслуг, где всё разъяснили.

Получили его?


В письме сказано, что призывы к насилию недопустимы. Кроме того, «необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети» -- цитата из письма.

Да и перенести свою активность можно в другие соцсети. Время для этого есть -- до ближайшей полуночи.

Совершенно очевидно, что любая соцсеть должна подчиняться законам стран, в которых хочет работать. Проблема Цукерберга, как мне кажется, в том, что он не до конца это осознаёт.

Да и помимо этого, у них много других проблем для пользователей.

Например, соцсеть считает, что её модераторы и алгоритмы могут сами формировать новостную ленту. Вот у моих подписчиков показывают в ленте всех, кроме меня. Люди сделали выбор -- подписались. Хотят видеть мои публикации. Но им подсовывают что-то другое, потому что я -- в теневом бане.

Нормальный функционал не работает -- например, многие не могут перейти в блог по ссылке в профиле. И это -- не глюк, а, как я понимаю, вполне себе принципиальная позиция соцсети, которая не желает, чтобы люди куда-то уходили из приложения и продолжали до рези в глазах крутить бесконечную ленту.

Говорить о реальных блокировках, когда аккаунт просто сносят, не объясняя даже причин, смысла нет -- многие с этим сталкивались. Служба поддержки не отвечает. Им так захотелось, они и забанили -- почему? Нет ответа.

Несколько лет назад я писала, что такая позиция делает соцсеть нестабильной. Какой смысл развивать в ней аккаунт, когда твои посты пессимизируют, а ты беспричинно влетаешь в бан?

Сегодня я не понимаю, чего некоторые расстраиваются. Потеря площадки была закономерна, предсказана и очевидна задолго.

Есть ли шанс возвращения? Я в этом сомневаюсь по ряду причин.

Во-первых, полумеры и полуизвинения тут не помогут. Чтобы только попробовать вернуться в Россию, соцсеть должна не просто включить заднюю скорость, но и поехать. Во-вторых, за то время, пока это могло бы происходить, люди просто отвыкнут -- найдут себя на других площадках.

Зачем им возвращаться? Чтобы ещё раз нарваться на проблемы?


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.