Умеет кривляться. И что дальше?

Приятно удивила Маша Голубкина. Дочь Андрея Миронова не просто высказалась в поддержку Елены Прокловой, но и сделала это со всей правдивостью, без обхода острых углов.


Фото: Соцсети

Кто-то из подписчиков Маши написал о том, что Проклова своим поведением «опозорила умершего гения».

И на это Миронова ответила так, как, уверена, никто из актёрской среды ответить просто не смог бы.


Процитирую Машу:

Для меня гений - это скорее Эйнштейн. А он - просто актер. Чего такого-то особенного? Ну, умеет он кривляться, и что дальше? Комсомольская правда.


Такой ответ вы могли бы ожидать от меня, не так ли? Но от Голубкиной?!

Дочь актёра и актрисы, сама актриса. Однако прекрасно понимает, что из себя представляет актёрство. Взгляд не замылен. Связь с реальность не утрачена несмотря на среду, в которой Голубкина -- с рождения.

Мы привыкли к тому актёры -- это люди зачастую с раздутым самомнением, считающие, что именно они заслуживают особого места под солнцем.

Помню, много лет назад на каком-то глупом ток-шоу один актёр орал мне в лицо: «А вы знаете, что такое труд актёра?! Вы знаете, каково это -- годами ждать роли?»

А я смотрела на него, как на человека с другой планеты.

Нет, я не знаю, каково это -- годами ждать роли. Я никогда не могла себе позволить такой роскоши -- годами чего-то там ждать. Особенно -- роли.

Однако я хорошо знаю, что такое -- работать в горячем цеху в металлургии. Пусть и не металлургом, но переводчиком: целый день -- на ногах, на шеф-монтаже машины для литья заготовок или кислородной установки, с рабочими и инженерами в одной команде, при ненормированном рабочем дне, а порой -- и без выходных неделями.

Я знаю, каково это -- когда на твоих собственных ногах плавятся подошвы кроссовок в сталелитейном цеху, потому что ты -- глупая и зелёная -- решила, что спецботинки тебе не нужны, ты и в кроссовках попереводишь.

Я знаю, как и в каких условиях работают мужики на производстве, по 40 лет вдыхая в себя всю таблицу Менделеева.

И я знаю, что мужики, работающие на производстве, заслуживают значительно большей пенсии, чем сетующая на безденежье вдова Николая Караченцова, которой хотелось бы получать пенсию в 150 тысяч, вместо тех 50, что она получает сейчас.

И я знаю, что у пенсия у этих мужиков, если они, конечно, до неё дожили, в 3 с половиной раза меньше пенсии вдовы Караченцова, которая, конечно, актриса, только вот что-то я не припомню ни одной её роли. Да, если бы и припомнила: это дела не меняет. Актёры, даже блестящие, не должны иметь больше привилегий, чем люди труда.

Актёр, в принципе, не может быть гением. Гением может быть автор, но не тот, кто умеет, как выразилась Маша, кривляться.

То, что Голубкина понимает, кто такие актёры и каково их место в обществе, мне нравится. Все актёры и актрисы должны это понимать. Но понимает, пожалуй, одна лишь Голубкина.

Никто другой из актёров в такой честности и перед людьми, и перед собой замечен пока не был.

А кто для вас люди актёрской профессии? Как вы на них смотрите? За автографом побежите?


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.