Идеальный стрелочник найден!
Замять не получится? На этот случай есть другая традиция -- найти стрелочника.

Фото: Соцсети
После вчерашнего ужаса в Казанской гимназии мы этим и заняты. Замять, замолчать такое не выйдет, а потому нужно найти виновного, чтобы народ успокоился -- принести сакральную жертву.
Сегодня хочу поговорить о врачах -- о психиатре, выдавшей справку на получение оружия, которую взяли уже в оборот.
Ну, как же, закричит обыватель, она виновата! Выдала справку за пять минут? Так ещё и говорит, что не помнит его? Распять!
Идеальный кандидат на роль стрелочника.
Врач-психиатр, выдающий справки на оружие и права, по идее, конечно, должен проверять соискателя. Как проверять?
Ну, например, провести комплексное обследование в НИИ им. Сербского, как делают это для суда или для откоса от армии -- на месяц кладут в больничку и хорошенько обследуют.
Лично я -- за такую схему двумя руками. Хочешь ружьё? Парень, давай-ка обследуйся -- странное это желание в XXI веке мечтать об оружии.
Однако, нет -- такой процедуры не предусмотрено. У психиатра на выдачу справки есть всего несколько минут -- уж такая у нас современная медицина. Окулисту выделяется семь минут по регламенту. Терапевту -- 12, насколько я помню. Дерматологу -- шесть. Ну, и так далее.
Что за эти минуты может понять психиатр о человеке, которого видит впервые? На учёте не состоишь? Не состою. Наркоманишься? Нет. Голоса, может, слышишь? Точно, нет?
Ну, и справку написать три минуты.
Психиатра, выдавшего справку ублюдку, уже допросили. Она -- главный кандидат на роль виноватой. Говорит, у неё по сто пациентов в день, а этого упыря просто не помнит.
Идеальная ситуация для всех. Вот оно -- ключевое звено, считают всезнающие комментаторы в интернетах. Выдала справку? Виновна!
А разве могла не выдать? Предусмотрено ли время для обследования каждого соискателя? Нет.
Вместо того, чтобы решать проблему системно, у нас есть готовый стрелочник -- врач, скованный временем и регламентом приёма.
Это же так дорого поставить в каждую школу систему доступа по лицу, как в Айфоне (3,5 тысячи рублей чип+камера стоит)! Окружить периметр высоченным забором с сигнализацией. Нанять реальную охрану, а не бабушек, которые ныряют под стол при малейшей угрозе.
Всё это -- неподъёмные для государства деньги. Гораздо проще наказать психиатра за то, что она выполняла работу в соответствии со спущенными ей из министерства правилами.
И мне не так жалко стрелочника, хотя и её тоже. Намного больше мне жаль детей, в которых через год или два опять будут стрелять. Очередной отмороженный обиженный купит оружие, войдёт в учебное заведение и снова будут трупы наших детей.
Ну, а как почему? Да потому что потому. Поспорить кто-то хочет с этим?
Один большой ГУЛАГ.
она обязана выполнять инструкции и вести приём по регламенту
Наверное, надо и детей учить, как в таких ситуациях действовать. Есть же уроки ОБЖ. Притворяться мертвым, баррикадировать двери, если бежать, то врассыпную, прятаться и т.д.
50/50
Сегодня в Адлере вокруг школ гуляет полиция, проверяет документы у мужчин.
Ну, наверное, до конца учебного года так и будет, а к 1 сентября уже всё забудется.
Не считаю, что психиатр, конкретно эта женщина виновата. Физически у них нет возможности опознать психа.
И да, тоже уверена, что и дальше будут детей расстреливать в школах, что будут дети погибать по дороге на соревнования.
Слишком много всего надо поменять в нашей стране, чтобы изменилась сама ситуация.
Лена, страшно и больно. Второй день слезы. Жалко детей, они не успели даже начать жить. Только начали появляться первые планы на жизнь и обрыв. Родители никогда не смирятся со смертью детей.
Я вчера читала русскую учительницу в Америке, как у них все. В Америке школы в основном одноэтажные, шкафы в коридорах школы, не несут в класс рюкзаки, нельзя в школу входить в капюшоне. Урок при закрытых на ключ дверях, минимум передвижений по школе. Ланч проходит при сотрудниках полиции. Вот бы нам так.
Edited at 2021-05-12 07:19 am (UTC)
У нас в школе предложили камеры поставить в классах, есть те кто против, типа "нельзя следить за моим ребёнком! "
Зачем психиатр? Психиатр тут не при чём.
Здесь не знаешь с какой стороны к решению проблемы подступиться.
По мне так вообще пусть оружия не будет нигде кроме армии.
Не то и не о том...
Edited at 2021-05-12 07:42 am (UTC)
Re: Не то и не о том...
В наших школах дежурят сотрудники муниципальной полиции, хорошо ли они выполняют свою работу - не мне оценивать, но это обученные люди, и они есть. Посторонним вход в школу запрещен, родители детей 1-3 класса ждут исключительно на первом этаже. По школе никто не гуляет, и учеников во время занятий, без разрешения учителя, не выпускают из школы. Это не концлагерь, это порядок, четкий уклад. А порядок - еще никому не вредил, тем более детям, для которых порядок - это залог спокойствия и возможности концентрироваться.
И вы наверное совсем не понимаете женщин, или не хотите понимать, но мы обычно не шлифуем такие ужасы, как массовое убийство детей, и не называем их "эксцессами".
Ну и конечно - оснащать школы системами слежения и оповещения. Я один раз с родственницей разговаривала из США по мессенджеру, та вела свою девочку в садик. На ходу с ней общались. И я видела, как она дочь в садик завела. Сначала - бронированная дверь. Потом - негритянка выше ее на две головы, два метра в обхвате, с кобурой на пузе. Снова дверь, после нажатия кнопки ОК охранницей. И только потом - предбанник в садике, куда впустили только ребенка. Вот это я понимаю - охрана! Или как в Швейцарии - двойной забор с камерами и вооруженной охраной у дверей непосредственно в школу.
Но на это ж надо тратить ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ!!! Вчера в какой-то ток-шоу по ТВ депутат аж позеленел с лица и орал как резаный: «А вы представляете, во сколько это обойдется???» Конешно, кто будет из бюджета деньги тягать, кто будет на шикарных авто ездить, кто будет жрать за счет этого государства... Если ВДРУГ содержание слуг народа урежут и пустят это на школы....