Гордость

Знаете, чего мне не хватает для полного счастья? Только не ржать, я серьёзно -- гордости за страну.

И широки вроде просторы, и гиперзвуковые ракеты летают, но нет, блин, чувства, что я горжусь страной.


Фото: Моё

Накрыло после просмотра Основателя -- про историю становления сети Макдональдс. Чувак на ровном месте, на одной идее создал империю.

А нас? Тоже как бы миллиардеров хватает. Но по факту -- кто они? Те, кто украли нефть?


Гордость за страну -- это не только флот, армия, недра и золотые унитазы у некоторых. Гордость -- это когда такой же гражданин страны как ты может сделать что-то большое.

Исключения есть, хоть и редки. Одно из них -- мой любимый Grow Food, которому в этом месяце исполняется 5 лет.

Начав со 130 тысяч рублей стартового капитала пять лет назад, Павел и Даниэль создали крупнейший и лучший в России сервис по доставке питания.

Даниэль: Инвестора у нас тогда еще не было, как и бюджета толком. На запуск мы потратили 130 тысяч рублей. 
Павел: Всё что наскребли. Мы тогда в принципе не мыслили предпринимательскими критериями.


С чего всё начиналось, я хорошо помню, потому что начала сотрудничать с ребятами как раз в то время.

Помню, как в 2016 сделала первый заказ -- ещё по телефону. В картонных контейнерах привезли простую еду. Ручки от пакета чуть не оторвались -- да, так было в начале. А сейчас? Совсем другой разговор -- звонить не нужно, заказ легко сделать в приложении, а доставка -- в технологичных контейнерах и коробках.

Не только очень удобно, но и выглядит круто!

В первые же месяцы Grow Food смог привлечь сотню клиентов. Людям была нужна полезная здоровая еда, чтобы и питаться правильно, и не тратить время на кухне. Сколько там тебе калорий нужно? Как их высчитать? Чтобы съесть такое, чтобы... В общем, вечная головная боль любой человека.

Совершенно понятно, что без своего производства не было бы такого прогресса. Спрос намного превышал те возможности, которые мог дать тогда Grow Food, используя базу сторонних производителей.

Ну и важный момент личного -- ребята хотели контролировать всё лично сами. Были настолько заморочены качеством питания, культурой производства, что быстро поняли, что только со своим заводом они смогут тотально всё контролировать и отвечать головой за результат.

«В итоге стало ясно, что будущего у Grow Food без собственной инфраструктуры не будет. Это дорого, но при этом есть неоспоримый плюс — на своем заводе ты можешь контролировать абсолютно все
процессы приготовления еды, а качество нашего продукта теперь зависит только от нас самих».


Как там у нас обычно? Жалобы, не то качество, нос воротят клиенты? Ничего, вас много, а я -- одна такая, но это -- деревенский подход, который нам всем надоел.

Grow Food не всё равно. Они реально заморочены на мельчайших деталях. Уверена, многие просто забили бы: ну что там -- пара жалоб, товар-то продаётся! Но -- нет, тут не наш подход, не российский, в Grow Food реально отвечают за качество.

Уже в 2019 году у Grow Food появился свой завод в Колпино под Петербургом. То, что он из себя представляет, я уже рассказывала.

Современное немецкое оборудование, стерильность, безопасность такая, что фиг пройдёшь -- всё завязано на биометрию:



Сегодня Grow Food даёт работу 800 людям. 270 из них заняты непосредственно на производстве.

За пять лет многое изменилось и для клиентов. Меню Grow Food -- на самый взыскательный вкус.

Более 350 блюд на выбор, из которых можно выбрать меню на свой вкус. Каждый месяц -- новинки. Есть хоть стейки, хоть десерты. И всё -- просчитано до калории.

На массе ты, на сушке, просто ли поддерживаешь форму даже не занимаясь в зале -- твой баланс КБЖУ будет строго выдержан в заказанной еде.



Меняй блюда. Ешь, что нравится. В Grow Food слышат клиента. Не хотите есть что-то -- не надо! Взяли, заменили на то, что нравится. Да, и это очень сложный распределительный процесс -- собирать меню и коробку под каждого, но зато люди счастливы, а не как в столовке -- ешь, что дают.

Grow Food доставят здоровое питание точно в срок. Оно будет безопасным, полезным, вкусным. Что там ваш фастфуд? Пусть нервно курит в сторонке со своими бургерами в прогорклом масле.

Я продвигаю Grow Food почти с его основания. Действительно люблю их дело, уважаю за то, что ребята сделали. Горжусь ребятами, что они сделали это.

Помню, какими они были маленькими, а сейчас за пять лет вместе с ними привели себя в форму более 200 тысяч человек. Они ежедневно делают 12'000 тонн еды. А время? Вы думали сколько времени экономят люди на магазинах, готовке, мытье посуда, я тут посчитала: одному клиенту -- 1000 часов в год!

Grow Food всегда радует клиентов акциями и скидками, и я, в честь пятилетия, даю вам самую большую скидку. По промокоду MIROHB5 вот вам подарок -- скидка с любого меню: при заказе питания на 6 дней -- скидка тысяча, 12 дней -- 2 тысячи, 24 дня -- скидка 4 тысячи.

Ешьте вкусно и, что ещё приятнее, питайтесь полезно. Не затрачивая уйму времени на стояние у плиты. От души рекомендую, смело заказывайте!


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.