Москва пахнет клубникой

По Петровке шла женщина. Высокая, плечистая, пропащая. Её некогда белое пальто было облёвано накануне то ли самой женщиной, то ли её собутыльниками. Женщину звали Настей.


Фото: Соцсети

Вчерашний день и последующую за ним ночь Настя помнила смутно.



Да, пили. Был повод, даже два: у Насти дочь вышла замуж, а у Михалыча умерла мать. Насте запретили появляться на свадьбе, Михалычу -- на похоронах. 


Собрались у палатки с колбасами за Курским вокзалом.



«Я мать! Я её родила! Я что алкашка какая-то? Все бухают, а Кулакова с бокалом шампанского -- сразу алкашка», -- плакала Настя, допивая второй стакан.

Пришла Машка, потом -- Виталик, а с ним -- толстая и некрасивая девка, которая подчёркнуто не курила.

«Я раньше тоже не курила. Только кальян», -- зачем-то поведала девке Настя, выпуская изо рта табачный дым. 

«Эй, ты!  Не видишь, что ли: человек не курит? Ты кто такая -- в лицо некурящему человеку дымить?» -- ни с того, ни с сего взъелся на Настю Виталик, схватив её за грудки.

«Кто я такая? Я?! Я балерина! Я великая русская балерина! Я танцевала на всех сценах мира!» -- попыталась отчеканить Настя, но язык её уже предательски заплетался. Она посмотрела Виталику прямо в глаза, но дым всё-таки выпустила вниз. 

Виталик отступил, презрительно посмотрел на Настю и сплюнул: «Ага, балерина. От слова «балять». 

Все загоготали: и Михалыч, и Машка, и Виталик, и его толстая и некрасивая девка. Настя отхлебнула коньячного напитка и тоже рассмеялась. 

Потом ещё пили, закусывая шоколадкой и купленным по акции сервелатом. Настя развеселилась, скинула сапоги, показала друзьям искривлённые стопы с шишками и гордо произнесла: «Так выглядят ноги русской балерины!» 

После она, кажется, крутила пируэт. Все хлопали и смеялись. Это было приятно.

В какой-то момент Настю рвало, а из-под ног уплывал почему-то уже кафельный пол. «Откуда на улице кафель?» -- то была последняя мысль, которую Настя помнила.



И вот теперь -- утро, Петровка, и вокруг -- никого: ни машин, ни людей. Одна она -- великая русская балерина -- в чистом и пустом городе. Странно, необычно, и в воздухе пахнет клубникой. 

«Москва пахнет клубникой», -- подумала Настя, не заметив, как дошла до Большого театра. «А я здесь танцевала», -- произнесла она вслух себе самой.


«Я знаю», -- услышала Настя у себя за спиной мягкий женский голос и обернулась. В двух шагах от неё стояла дама. Нет, не дама в смысле «женщина», а самая настоящая дама.

Княгиня, графиня, королева -- Настя с перепоя не могла подобрать слов, передающих всё великолепие стоящей перед ней женщины.

Женщина была одного с Настей роста: высокая, статная, тоже -- в белом пальто -- только новом, шикарном и безукоризненно чистом. На вид даме было чуть больше шестидесяти. Её седые волосы были собраны в благородный пучок, перевязанный светло зелёной шёлковой лентой: в тон глаз, наверное.


«Анастасия», -- представилась Настя и зачем-то поправила волосы.

«Я знаю. Меня тоже зовут Анастасия», -- ответила богиня. Её голос вдруг показался Насте ужасно знакомым. Она слышала его много раз.



«Вы здесь работаете?» -- спросила Настя, кивнув в сторону театра.

«Главным балетмейстером», -- утвердительно кивнула женщина, и протянула Насте холёную руку. На одном из её пальцев сверкнул большой, яркий и очень чистый изумруд. -- Анастасия Викторовна Кулакова».

Настя хотела было ответить на рукопожатие, но, посмотрев на свою красную, грязную ладонь, от которой, наверное, всё ещё разило блевотиной, передумала и сунула руку обратно в карман.


«Да, это я. Анастасия Викторовна Кулакова», -- со спокойным достоинством произнесла Настя, но в душе возликовала тому, что богиня её узнала.


«И я», -- ответила женщина, и её красивое, породистое лицо вдруг стало таким печальным, таким непередаваемо грустным, что Насте сильно-сильно захотелось заплакать, но она сдержалась. 


«Не понимаю», -- сказала Настя, и всё-таки заплакала.


«Я -- та, кем ты могла бы стать. Вчера был последний день твоей жизни, Настя. Ты умерла в 23:35 по Москве от инсульта. Добро пожаловать в ад».

Все персонажи являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.