Залежалые поросята

Давненько по воскресеньям я не давала полезную информацию по здоровью, но сейчас -- самое время. И это будет касаться не только тех, кто занимался и планирует продолжать заниматься спортом, но и всех остальных.

Наш организм устроен таким образом, что ко всему адаптируется. Иначе, в процессе эволюции мы бы не выжили.

Ну, например, если обездвижить человека, у него уменьшается частота сердечного ритма, и чем дольше вынужденного «простоя», тем сердце меньше работает.


Фото: Соцсети

К чему такое приводит, объяснять, я думаю, не нужно? Инфаркт, инсульт, сокращение продолжительности жизни, когда сердце превращается в тряпку. Да и стоит вам встать, как закружится голова -- это удар по сосудам, потому что организм отвык даже от привычных нагрузок.

Вопрос в том, что сейчас делать всем вам -- залежалым таким поросятам?


После любого «простоя» я могу рекомендовать только один вид нагрузок -- ходьбу. Но ходить нужно правильно, чтобы быстрее восстановиться.

На первом этапе вы просто гуляете ежедневно на свежем воздухе -- минимум полчаса, ежедневно увеличивая время на 5-10 минут.

Скорость -- обыкновенная. Не спешите, но и не ползёте. Как хочется, как «идётся» вам -- так и идите.


Фото: Соцсети

Главное -- регулярность. Не пропускать ни дня, но и не форсировать события, резко увеличивая время более, чем на 10 минут в день.

После того, как за неделю или две вы дойдёте до полутора часов прогулки, наступает второй этап -- тут можно и нужно увеличивать скорость.

Шли прогулочным шагом? Увеличивайте скорость. Нет, не так, чтобы задыхаться, но гуляйте теперь быстрым шагом.


Фото: Соцсети

Лучше всего иметь пульсометр -- сойдёт любой. Если при спокойной ходьбе у вас было 90 ударов в минуту, то теперь держите ЧСС порядка 105-110.

Скорее всего, у вас будут другие значения пульса: 105-110 при прогулочном режиеме, а вы увеличиваете ритм до 120-125 ударов.

Начинаем такую прогулку как раньше -- неспешно, через 10 минут выходим на нужную скорость, и идём так 10 минут. Затем скорость снижается до значений «как раньше», и завершаем прогулку ориентировочно через час.

Вся соль любых физнагрузок -- в прогрессе. Вот те 10 минут быстрой ходьбы мы каждый день увеличиваем на 2 минуты -- это будет как раз нужный прогресс у вас.

Через пару недель прогулок по второму этапу вы выйдете на часовую прогулку, полчаса из которой -- быстрый шаг.

На этом можно второй этап завершать и считать, что вы уже умницы -- восстановились, а дальше -- дать себе просраться по-настоящему!

На третьем этапе мы оставляем общее время всё тем же -- около часа. Но гуляем теперь интервально: три минуты со средней скоростью, а затем три минуты идём максимально быстро.

Схематично это выглядит так:

10 минут спокойно гуляем. Затем интервально по 3 максимально быстро +3 минуты снизив скорость и так 5 раз -- это полчаса. Затем со средней скоростью опять догуливаем до часа, а через пару дней делаем вместо пяти интервалов -- 6, сокращая при этом время «догуливания» до часа-полутора.

То есть, увеличиваем на 1 интервал не каждый день, а через день.


Фото: Соцсети

К какой цели идём? К десяти интервалам. 10 минут разминки, час на 10 интервалов, 10 минут завершения. Итого выйдет 1 час 20 минут, что идеально.

Ну, на третий этап вам понадобится дней 10.

После завершения третьего этапа, можно будет смело считать, что ваше сердце, здоровье сосудов и организм в целом находится в той же форме, что и до карантина -- а возможно и лучше, если вы до этого не занимались вовсе.

И тут можно уже давать себе физические нагрузки, кроме прогулок. Ну, спортзал, интенсивные домашние тренировки и так далее. Ты уже не залежалый поросёнок, а почти спортсмен!

Вопросы? Нет вопросов? Ну тогда руки в ноги и идите погуляйте, не откладывая на завтра!


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.