June 14th, 2012On this day in different years

Завтрак с математической точностью

Я училась в физмат классе и даже была вынуждена поступить в ЗФТШ при физтехе и втыкать в их человеконенавистнические задания (обязательное условие обучения в том классе). Плевалась, ныла и списывала, четко понимая, что вся эта математика мне на фиг не нужна.

А сегодня утром, готовя завтрак, поймала себя на мысли о том, что проклятая математика все-таки пригодилась: считать БЖУ. А еще, к примеру, умея решать простейшие уавнения, можно варить гречку на пару дней, а не 80 грамм сухого продукта на 1 прием пищи. 100 граммов сухой гречки -- это 250-300 вареной, а мне надо знать, сколько вареной гречки соответствует 80 граммам сухой. Составляем уравнение: (80х250)/100=200. Вуаля!

А вот почему-то знания, полученные на уроках физики, химии и, простигоспАди, ОБЖ мне ни разу не потребовались.

И, собственно, сам завтрак:



Зрелище тоскливое только для тех, кто вволю жрет на ночь. А у меня последний прием пищи -- в 19:00, поэтому утром сухая гречка и паровые индогруди -- пища богов.

Кстати, я вам говорила, чтобы не злоупотребляли заморозкой и излишней термообработкой? В обоих случаях теряется много белка. У меня в морозилке, вообще, ничего нет. Покупаю все только охлажденное и никогда ничего не замораживаю. А грудки готовлю в пароварке 15 минут и ничего: жива, и глисты меня не мучают. Вся эта заморозка и трехчасовая термообработка -- пережитки совдепии, когда в магазинах, вообще, ничего не было, поэтому "урывали" впрок и морозили, а потом всё это -- жесткое и в жилах -- по три часа тушили.