Лена Миро (lena-miro.ru) wrote,
Лена Миро
lena-miro.ru

Categories:

Старость и унижение

Я уже не раз писала вам, что не хочу в старости влачить существование российского пенсионера. Потому что это унизительно. Если вы с этим не согласны, вы просто не наблюдательные.

Бабушка во Вкусвилле не стала покупать связку бананов. Раньше она брала 2 банана за 34 рубля. А теперь можно взять только связку примерно за 100 рублей. И это -- московская бабушка, с пенсией около 19'000 рублей.

Столичная. Денежная. Богатая, в сравнении с пенсионерами из провинции.


Фото: Соцсети

Ещё одна бабушка живёт под Старым Осколом в частном доме. У неё собака и 4 кошки. Что там с собакой -- не помню, но кошкам она всегда покупает самую дешёвую крупу-сечку и консервы.

Сайру, кильку. За этими консервами бабушка ходит в специальный ларёк на рынке -- там самые дешёвые. В смысле, почти с истекшим сроком годности. А за сечкой идёт в другой. Там -- самая дешёвая.


Был момент, когда вы все «плакали», что креветки с трёхсот рублей за кило подорожали до 600 рублей, а красная рыбка -- сперва до 800, а потом и до тысячи.

Так вот, в тот момент эта бабушка плакала, что сечка подорожала на 8 рублей. Пенсия у нее -- 8'000.

Охранник, пенсионер. Дети взрослые, что зарабатывают -- тратят на свои семьи. Разведён. Два года назад, насмотревшись телевизора у себя в охранной будке на парковке, решил слетать в отпуск в Таиланд. Путевка 40'000 рублей. Накоплений нет, пенсии с зарплатой не хватило. Пришлось взять кредит, дали только в ***.Банке. Этот кредит он все ещё выплачивает, ему 63 года.


Фото: Соцсети

Вот мы с вами вроде бы неплохо живем -- и на консервы хватает, и раз в год на море можем слетать. Но всё это -- пока мы работаем.

А дальше -- что?

Как только ты больше не сможешь оказывать обществу услугу -- начинается унижение. На работу старых брать не особо хотят. Да и у самих пожилых людей здоровье и оборотистость не те.

Пенсию в Москве подняли на 2'000? Не смешите. Отмотайте вверх, и прочитайте начало этого поста: про бабушку с пенсией 19 тысяч, которая даже бананов досыта наесться не может на эту засратую пенсию.

Я не хочу считать дни до очередного пенсионного зачисления. Я вообще не хочу даже знать, сколько там сейчас пенсия, куда за ней идти. И у меня есть возможность организовать себе будущее без унижений. Ровно, как и у каждого из вас: людей моего поколения и более молодых.

Мы можем положить деньги в банк, приобрести недвижку, мы можем даже покупать акции. Наши бабушки и дедушки, даже мамы и папы, таких возможностей не имели. Они работали на стаж.

Давайте же посмотрим, как там поживают мои инвестиции.

Если вы помните, я закинула на счет $500 и инвестировала в несколько IPO и портфелей.

С тех пор 5 IPO уже закрылись: TheRealReal, Health Catalyst, Livongo Health, Medallia, DouYu.



Закрылись не так хорошо, как открывались. Минус 34 доллара (не смейтесь, это только начало).

DouYu -- вообще одно разочарование, не прижился стриминг в Китае. Ничего не поделаешь, это рынок, детка.

По остальным из моего первоначального портфеля больше ничего интересного -- но там всё долгосрок, чего ждать за 3 месяца?

За это время я добавила в свою инвестиционную копилку ещё несколько интересных IPO. Потому что -- что главное? Правильно. Диверсификация и регулярные вложения.

InMode -- косметология и пластика. Омоложение, уменьшение морщин и целлюлита -- девочки, мы с вами будущие их клиенты. Считайте, инвестировала в молодость. И не прогадала, естественно. Уж баб я знаю, как облупленных.



Datadog, Dynatrace, Cloudflare, Ping Identity -- это все технологические компании. Да, я расчётливая дрянь и знаю, что за ними -- будущее.



Peloton -- онлайн-фитнесс. У них шикарная идея: групповые онлайн-тренировки на дому. Представляете -- сидишь занимаешься дома с тренером, к кому в реале не попасть, и вместе с тобой -- ещё тысяча человек по всему миру. Но видно, народ не готов тренироваться самостоятельно.

SmileDirectClub -- онлайн магазин современных брекетов. Тоже не выстрелили.



Бывает. Я к этому отношусь спокойно. Знаю, на что иду, когда вкладываюсь в IPO. Чтобы сохранить деньги -- для этого у меня портфели, а IPO -- чтобы заработать. Тут без риска никак.

И смотрите, фокус.

Если бы я после первых минусов решила, что IPO это плохая идея, развод и т.п., и прекратила бы вкладывать -- я бы осталась в минусе или около 0.

А я спокойно пожала плечами и вложила еще в 6 других IPO. И из 19 вложений 5 оказались минусовыми, а остальные прибыльными. И я в плюсе. И это только начало. Видели, как TRR вышел в плюс в конце? То же может случиться и с остальными.

Об этом говорят результаты всех инвестиций UT (я уже давала ссылку под прошлым постом).

Статистика пока явно в пользу успеха -- среднегодовая доходность за 4 года инвестирования в IPO -- около 35%. Так что я спокойна и продолжаю понемногу регулярно вкладывать.

Ещё вложила деньги в OTC. OTC -- это компании, которые пока на биржу не вышли, а только-только готовятся. Их акции стоят дешевле, чем IPO, но и подождать придется подольше -- 1-2 года, пока они не выйдут на биржу. Поэтому результат мне пока неизвестен.

$70 вложила в OTC Impossible Foods. Это ребята, которые производят синтетическое мясо. Их веганские котлетки можно попробовать в Бургер Кинге (правда, пока не в России). IPO Beyond Meat, ещё одной конторы, которая делает мясо не из мяса, пару месяцев назад выдало рекордные 603,5% прибыли. Судя по их успеху и общему тренду на осознанное потребление, компания Impossible Foods только подогреет этот рынок и внакладе тоже не останется.

64 и $68 – в OTC Rubrik и OTC Algolia (это ещё две технологические компании), я уже говорила, что это значит.

Итого, если все вместе посчитать, то получается, что с $548 мой доход -- почти $16. Это 2,89%.



Вроде и немного, но мы работаем на перспективу. Помним, в сумме пока нет дохода от OTC и портфелей! Долгосрочные вложения дают прирост через год, а то и два. Инвестиции -- дело не 3 месяцев, а нескольких лет.

Сейчас UT предлагают заманчивые инвестиции в Rubrik (а этой компании доверяют хранение своих данных бизнес-колледж Беркли и Минобороны США) и SpaceX -- кто это такие, думаю, объяснять не надо, они уже зарекомендовали себя. А представляете, что будет в будущем?





OTC, как я уже упоминала -- долгий срок и считаются довольно рискованными. Но UT выбирают такие компании, которые уже успешно прожили самые сложные для стартапа первые 5-7 лет, не умерли, а очень даже наоборот, подтвердили свою жизнеспособность, да и на биржу планируют выходить не неизвестно когда, а в ближайшее время -- 1-2 года.

Особенно приятно знать, что обычно OTC -- это только для избранных венчурных инвесторов -- больших дядей с большими счетами. А тут пожалуйста, хоть от 34 баксов.

Как видите, я обхожу стороной российские компании -- и мои мысли подтверждаются в комментариях: кто-то вложился в сырьевую компанию и не разбогател от слова «совсем», а кто-то купил акции банка и получает 300 рублей в год, да и то не всегда.



Поэтому я ещё раз советую -- попробуйте инвестировать в иностранные ценные бумаги. Шансов на прибыль там явно больше.

Сначала мне было просто интересно, как это работает (и работает ли вообще), а теперь у меня даже появился азарт, и я настроена ещё серьёзнее.

Главное -- не забывать об основных принципах:

1. Инвестируем регулярно. Хотя бы по чуть-чуть, не нужно копить большую сумму -- деньги начинают работать сразу.

2. Диверсифицируем -- вкладываем в разные компании, иначе прогорите.

3. Не суетимся -- не надо вытаскивать деньги обратно при первой возможности -- потратите все сразу и никакого эффекта не заметите.


Я не хочу в старости считать копейки перед кассой, поэтому свободные деньги не храню под матрасом на чёрный день и заставляю их работать. Давайте уже начинать жить как взрослые люди. Считайте, что вот он, знак, которого вы все ждёте.

Акции изобрели 400 лет назад (Голландская Ост-Индская акционерная компания, если кому интересно -- почитайте), а до России они только дошли. Но самые ушлые наши соотечественники уже не спят.

Несколько моих знакомых после предыдущего поста рассказали, что инвестиции -- их основной источник дохода. Кто-то «вышел на пенсию» в 35 лет за счёт недвижимости и фондового рынка -- у этого мужчины, кстати, жена не работает и двое детей школьниц. А он может позволить себе содержать их всех на свою пенсию.

Другая знакомая парочка, сидели-сидели, а тут в 2018 начали летать по всему миру в путешествия! Оказалось, они последние лет пять тоже занимаются акциями и криптовалютами -- поэкономили, конечно, сначала, чтобы научиться откладывать: не бухали по пятницам и не спускали всю зп в первую неделю. Но за несколько лет вышли на доход, какой хотели, она уволилась с ресепшена косметологической клиники, он -- из сисадминов городской больницы. Живут в свое удовольствие, растят симпатичных собачек, ребята -- мои ровесники.

Так, что даже в России люди инвестируют в свое будущее, ни на кого не надеются. И, сюрприз, всё у них получается. United Traders для этого создают все условия.

Нео, проснись, ты в Матрице.


Tags: Деньги, Инвестиции, Обсудить, Пенсия, Поучаю, Промо, Старость
Subscribe

  • Типичная курица

    На очередном судебном заседании по поводу развода Телегина и Пелагии всплыла интересная подробность: адвокат хоккеиста заявила, что певица не…

  • Нападение старых кур

    Вчера вечером, когда я объявила, что отныне в приличном обществе не могут сочетаться вместе понятия «секс» и «баба 45+», престарелые куры пошли на…

  • Куры вымирают!

    Люди не любят слышать две вещи: 1) Что-то неприятное 2) Правду А если вдруг неприятна правда? Ну, тогда понеслось говно по трубам, и все орут, что…

  • Двойные стандарты курицы

    Обыкновенная курица постоянно находится в одном из двух состояний своего вещества в башке. Она или хочет увести чужого мужа, рассуждая, что жена --…

  • Из мужчины -- в тряпку

    Ида Галич, известная тем, что ничем неизвестна, позволяет себе, тем не менее, высказывать личное мнение. Ну, это -- любимое занятие куриц, когда…

  • Наседка Водянова

    У нашей бабы очень много общего с курицей. Так, например, курица высиживает яйца, а наша баба -- мужика. Мужика наша баба готова высиживать годами.…

  • Какая ты птица?

    Наши бабы, благодаря широкой славянской душе, живут только в крайностях. Их у нас две: жертвенная курица и цыпочка на понтах. Жертвенный бройлер…

  • Почему скорбят куры

    Зашла в Инстаграм к Николаю Пшеничке Баскову. Из последних опубликованных там 4 фотографий, две -- с Аллой Вербер, неожиданно скончавшейся от…

  • Ура, бумеранг вернулся!

    Какая-то баба из публичного дома 2 накинула вчера лопаткой на вентилятор: мол, смотрите, как Константин Меладзе упивается жирной бабой на вечеринке,…

Comments for this post were disabled by the author

  • Типичная курица

    На очередном судебном заседании по поводу развода Телегина и Пелагии всплыла интересная подробность: адвокат хоккеиста заявила, что певица не…

  • Нападение старых кур

    Вчера вечером, когда я объявила, что отныне в приличном обществе не могут сочетаться вместе понятия «секс» и «баба 45+», престарелые куры пошли на…

  • Куры вымирают!

    Люди не любят слышать две вещи: 1) Что-то неприятное 2) Правду А если вдруг неприятна правда? Ну, тогда понеслось говно по трубам, и все орут, что…

  • Двойные стандарты курицы

    Обыкновенная курица постоянно находится в одном из двух состояний своего вещества в башке. Она или хочет увести чужого мужа, рассуждая, что жена --…

  • Из мужчины -- в тряпку

    Ида Галич, известная тем, что ничем неизвестна, позволяет себе, тем не менее, высказывать личное мнение. Ну, это -- любимое занятие куриц, когда…

  • Наседка Водянова

    У нашей бабы очень много общего с курицей. Так, например, курица высиживает яйца, а наша баба -- мужика. Мужика наша баба готова высиживать годами.…

  • Какая ты птица?

    Наши бабы, благодаря широкой славянской душе, живут только в крайностях. Их у нас две: жертвенная курица и цыпочка на понтах. Жертвенный бройлер…

  • Почему скорбят куры

    Зашла в Инстаграм к Николаю Пшеничке Баскову. Из последних опубликованных там 4 фотографий, две -- с Аллой Вербер, неожиданно скончавшейся от…

  • Ура, бумеранг вернулся!

    Какая-то баба из публичного дома 2 накинула вчера лопаткой на вентилятор: мол, смотрите, как Константин Меладзе упивается жирной бабой на вечеринке,…