Новые алименты

У нас в стране принимаются не только плохие законы, к счастью. Министерство юстиции наконец предложило изменить понятие алиментов.

Суть инициативы, хоть и со многими оговорками, в том, чтобы родитель, проживающий отдельно, оплачивал не только минимум, но и потребность ребёнка в жилье.


Тимур Юнусов уже платит, молодец. Фото: Соцсети

Ну, например, представьте себе ситуацию, когда мать с ребёнком остаются на улице. Почему снимать квартиру обязана только мать, а отец не участвует в этом, игнорируя потребность своего ребёнка в жилплощади?


Понятно, что такой закон ничего не изменит. Но направление мыслей -- правильное.

Смотрите, на примере своей подруги я объясню, о чём вам сейчас говорю.

После развода мать осталась с ребёнком. У неё нет своей квартиры, ей нужно не просто на что-то жить, но и снимать жильё. А это, как вы понимаете, в Москве очень дорого.

Почему отец не участвует в этом, не оплачивает половину аренды, повесив проблему крыши над головой на мать?

Я вам больше скажу, сейчас алименты вообще не исполняют своей роли. Что такое алименты? Это покрытие потребностей ребёнка, которые должны нести оба родителя.

Ребёнку нужно есть. Ему нужно жить где-то. Свободное время должно быть у обоих родителей, ведь женщине тоже нужно продолжать жить. Да, не надо тут ханжества: бабе тоже трахаться хочется, посидеть с подругами, сходить в кино и так далее.

Отец же, как правило, живёт как хочет. Ему не нужно думать, на какие шиши нанять няню, когда он захочет пойти на свидание. А мать, если она решит сходить в театр, должна выложить круглую сумму няне или остаться дома.

Разве это справедливо?

Я считаю, что садик и школа должны оплачиваться напополам. Естественно, и аренда квартиры тоже. А если жильё в собственности у матери, то всё равно отец обязан платить половину от средней цены аренды -- это ведь не его жильё, а бывшей жены, которая потратила на него свои деньги.

За своё свободное от ребёнка время отец обязан платить матери по тарифам няни. Должна составляться смета расходов на месяц.

Ну, например, попробую сейчас это сделать по Москве.

Школа -- 80 тысяч рублей. Аренда двушки около 100. Няня 500 рублей в час, шесть часов в день, 90 тысяч рублей в месяц. Одежда, питание, кружки, секции, учебники, книги -- конечно, индивидуально, но что-то около 50 тысяч минимум.

Итого 320 тысяч рублей. С каждого родителя -- половина. Если ребёнок проживает с матерью, отец обязан платить ей 160 тысяч рублей.

Радует, что МинЮст рассуждает в правильном направлении. Просто алименты -- это совдеповское наследие. Алименты обязаны отражать реальные расходы, и каждый родитель вносить свою половину той суммы, что требуется для жизни ребёнка.

Согласны?


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.