Тоска по элегантности

Из года в год Одри Хепберн занимает первые места в списках самых красивых, сексуальных, стильных людей 20 века.

Её снимок из «Завтрака у Тиффани» является, пожалуй, самым часто используемым на сегодня женским аватаром. По крайней мере, я встречаю его чаще, чем фотографии других звёзд. И это -- через 25 лет после смерти Одри.


Фото: Getty Images

Чем вызвана такая массовая, всемирная любовь к этой женщине? Ведь Одри не была красива.


Симпатичное, но далёкое от идеала лицо. Худенькая фигурка. Да, не толстая, но и ничего особенного. Вообще ничего.


Фото: Getty Images

И, тем не менее, Одри Хепберн была и остаётся одним из главных секс-символов 20 века.

В чём причина бешеной популярности этой -- по факту -- угловатой женщины с маленькой грудью и крупным носом?

Одри -- воплощение классики. В этом -- её секрет.

Посмотрите голливудские фильмы 50-ых годов. Обратите внимание на то, как сложносочинённо одеты люди. В каких элегантных интерьерах они живут, какими красивыми вещами себя окружают.

Слева пьёт чай Одри Хепберн. Заметили, как она причёсана, как одета, из какой чашки пьёт свой чай? Справа -- Дженнифер Лопес: леггинсы, кофе из пластика на ходу, на голове -- гулька уборщицы.


Фото: Getty Images

Всё это очень удобно, не спорю: и гулька, и отсутствие макияжа, и кофе на ходу. Про леггинсы -- вообще молчу. Так удобно, но так некрасиво.

В наше время удобство и эффективность ценятся превыше всего. Однако мы все тоскуем по эстетике.

Судорожно хлебая кофе из стаканчика, мы выходим в люди в одежде, в которой можем и марафон пробежать. И дома у нас -- всё по делу: ничего лишнего, никаких пылесборников.

А как мы общаемся?

Нам даже слово «да» в качестве согласия написать в мессенджере лень. Вместо этого мы кликаем возле сообщения на сердечко или поднятый вверх большой палец. И это называется «пообщались»?

Наши родители хранят фотографии в красивых альбомах. Аккуратно их туда вклеивают, получая удовольствие от процесса. А мы что? Щёлкаем, как обезьяны, что ни попадя, но альбомов нет: всё в телефоне.

Почему?

Да потому, что у нас не развито чувство стиля. Элегантность -- это не про нас. Мы быстрые, мы чёткие, мы эффективные, но в красоте разбираемся, как свиньи в апельсинах.

Заработав много денег, мы всё равно не умеем жить красиво: наслаждаться кофе из тонкого фарфора, собираться за большим столом с друзьями, одеваться, уделяя внимание каждой детали, писать друг другу письма.

И при этом мы хотим, чтобы нас считали элегантными или, как минимум, стильными людьми.

А на каком, простите, основании?

Образ элегантного человека нужно себе создать. Никто не рождается стильным. Никто не рождается элегантным.

Если к 40 годам мужчина не научился открывать перед женщиной дверь автомобиля, а она не научилась туда садиться без того, чтобы раскорячиться, как корова посреди дороги, то где там стиль? Где элегантность?

Хотите, чтобы вас считали элегантным человеком? Ведите себя элегантно. Совершайте элегантные поступки.

Вот как вы собираетесь поздравлять с Новым годом близких, друзей, знакомых? Пришлёте смс? Позвоните?

А почему бы вам не поздравить их элегантно? Пошлите новогодние открытки.

Тем более, что сейчас это можно сделать, не таскаясь ни на какую почту. Прямо с телефона.

Что нужно от вас?

1) Скачайте бесплатное мобильное приложение «Салют! Открытки» на смартфон или планшет. (для iOS, Android или Samsung).
2) Выберите картинку или загрузите свою.
3) Выберите шрифт письма и, собственно, его напишите.
4) Оплатите 99 рублей.


Всё. Открытку в конверте доставят нужному человеку.

Этот человек возьмёт в руки конверт, откроет его, прочтёт вашу открытку. Возможно, её сохранит. Ведь сейчас никто никому не шлёт открыток. Открытка станет для её получателя событием, а вам создаст репутацию тонкого, элегантного человека.

Кстати, если вы собираетесь провести новогодние каникулы вне дома, отправьте близким и друзьям открытки, на которых будут сделанные вами во время отпуска фотографии. Этот жест особенно оценят ваши родители -- люди, которые знают, что такое писать письма и их получать. Не смс, а именно письма и открытки. В конвертах. Для души.

Приложение работает на любом смартфоне, просто выберите свою модель на сайте Salut-Postcard.

Хотите, чтобы вас считали элегантным человеком? Ведите себя элегантно. Люди 21 века соскучились по элегантности. Именно поэтому мы все так любим Одри Хепберн. Точнее, эпоху элегантности в её лице.

А вы считаете себя элегантным человеком? Почему?

Я вас слушаю очень внимательно.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Recent Posts from This Journal

  • Перерыв

    Недавно вы все как один писали в комментариях, что если бы у вас была возможность больше не работать, не делать того, что вы делаете, то тут же…

  • Романтичная Юлька

    49-летняя Юля Высоцкая, недавно показавшая ногу, продолжает радовать публику. Теперь мы может посмотреть не только на одну ногу, а сразу на две, и не…

  • Брови против шпагата

    Далеко не все попытки Бузовой порадовать публику и занять новые ниши творчества вызывают одобрение её поклонников. Голенька показала себя в бане с…

  • Искусство требует жертв

    Филипп Киркоров сообщает, что у него всё болит. «Ну что, день третий, критический, самый тяжелый. Все болит, но искусство требует жертв».…

  • Разве дашь ей 60?

    Третьей жене Александра Малинина Эмме шестьдесят лет. Кто скажет, что она выглядит на свой возраст? Фото: Соцсети Нет, ну понятно, что красивые…

  • Зачем оправдываться?

    Тут даже непонятно, что смешнее -- сами обвинения или то, что Кожевникова стала оправдываться. «У моего ребенка много фото с разными футболистами.…

  • Пенсии артистов

    Непонятно, с чего всё началось, но всю неделю в прессе артисты обсуждают свои пенсии. Кто сколько получает -- одни с надбавкой за звания, другие --…

  • Какой Константин?

    Непонятно почему, но некоторым вдруг показалось, что наш Ксюндель встречается с Константином. С каким-таким Константином? В этом вся интрига. Сама…

  • Опять жених!

    Побывавшая раз пять замужем Лолита Милявская долгое время молчала о своей личной жизни. Многие даже порадовались -- Лолка полностью посвятила себя…

Comments have been disabled for this post.